Новый вымогатель за 4 дня заразил более 100 000 компьютеров

Новый вымогатель за 4 дня заразил более 100 000 компьютеров

Новый вымогатель за 4 дня заразил более 100 000 компьютеров

Эксперты в области безопасности предупреждают о новом вымогателе, который активно распространяется на территории Китая. Всего за четыре дня количество зараженных компьютеров достигло и превысило 100 000.

К сожалению, число пострадавших быстро растет, так как злоумышленникам удалось скомпрометировать цепочку поставок. Интересный момент — вымогатель требует оплатить 110 юаней через WeChat Pay.

«Первый вымогатель этой кампании был зафиксирован 1 декабря. Если верить данным системы наблюдения “Colvet Threat Intelligence System”, к 4 декабря вредоносная программа поразила 100 000 компьютеров», — гласит опубликованный специалистами Velvet Security отчет.

«Вредонос также похищает пароли пользователей сервисов Taobao и Alipay».

Жертвам дается три дня на оплату выкупа. Если по истечении этого срока пользователь не произведет оплату, вредоносный код удалит ключ расшифровки с сервера C&C. Вымогатель также может красть учетные данные пользователей следующих серверов: Alipay, NetEase 163, Baidu Cloud Disk, Jingdong (JD.com), Taobao, Tmall , AliWangWang и QQ.

Чтобы избежать детектирования антивирусными решениями, авторы вредоноса подписали его сертификатом от Tencent Technologies. Помимо этого, зловред настроен таким образом, что папки Tencent Games, League of Legends, tmp, rtl и Program игнорируются.

К счастью, пользователи могут легко сами расшифровать файлы, так как копия ключа хранится локально на компьютере жертвы по следующему пути:

%user%\AppData\Roaming\unname_1989\dataFile\appCfg.cfg

Более того, эксперты Velvet создали специальный инструмент расшифровки, который поможет пострадавшим пользователям.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru