Сервис доставки цветов 1-800-FLOWERS 4 года сливал данные карт клиентов

Сервис доставки цветов 1-800-FLOWERS 4 года сливал данные карт клиентов

Сервис доставки цветов 1-800-FLOWERS 4 года сливал данные карт клиентов

Канадское отделение сервиса доставки цветов и подарочных корзин 1-800-FLOWERS, отчитываясь перед генеральной прокуратурой Калифорнии, признало факт наличия на своем сайте вредоносной программы, которая передавала злоумышленникам данные банковских карт пользователей. Самое печальное — эта программа оставалась незамеченной на протяжении четырех лет.

В компании полагают, что вредонос похищал платежные данные в период с 15 августа 2014 года по 15 сентября 2018 года. Однако основной сайт компании — 1-800-FLOWERS.com — не был затронут данной проблемой.

«Результаты расследования показали, что похищенные данные включали полные имена, номера карт, даты окончания срока действия карт, и CVV2-коды», — заявили представители компании.

На самом деле, этого более чем достаточно для манипуляции вашими денежными средствами. Точное количество пострадавших от халатности компании пользователей остается неизвестным.

Сегодня также стало известно о том, что сервис обмена знаниями Quora стал очередной жертвой масштабной утечки данных. Неизвестные киберпреступники проникли в сеть компании и получили доступ к персональным данным около 100 миллионов пользователей.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru