Сервис доставки цветов 1-800-FLOWERS 4 года сливал данные карт клиентов

Сервис доставки цветов 1-800-FLOWERS 4 года сливал данные карт клиентов

Сервис доставки цветов 1-800-FLOWERS 4 года сливал данные карт клиентов

Канадское отделение сервиса доставки цветов и подарочных корзин 1-800-FLOWERS, отчитываясь перед генеральной прокуратурой Калифорнии, признало факт наличия на своем сайте вредоносной программы, которая передавала злоумышленникам данные банковских карт пользователей. Самое печальное — эта программа оставалась незамеченной на протяжении четырех лет.

В компании полагают, что вредонос похищал платежные данные в период с 15 августа 2014 года по 15 сентября 2018 года. Однако основной сайт компании — 1-800-FLOWERS.com — не был затронут данной проблемой.

«Результаты расследования показали, что похищенные данные включали полные имена, номера карт, даты окончания срока действия карт, и CVV2-коды», — заявили представители компании.

На самом деле, этого более чем достаточно для манипуляции вашими денежными средствами. Точное количество пострадавших от халатности компании пользователей остается неизвестным.

Сегодня также стало известно о том, что сервис обмена знаниями Quora стал очередной жертвой масштабной утечки данных. Неизвестные киберпреступники проникли в сеть компании и получили доступ к персональным данным около 100 миллионов пользователей.

ChatGPT начал возвращаться в WhatsApp после давления Евросоюза

ChatGPT снова заработал в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) у части пользователей. Похоже, европейским регуляторам всё-таки удалось слегка отодвинуть Meta от двери, которую компания раньше захлопнула перед чужими ИИ-ботами.

OpenAI впервые запустила ChatGPT в WhatsApp ещё в 2024 году. Пользователи могли переписываться с нейросетью как с обычным контактом — без отдельного приложения и лишних настроек.

Но затем Meta активно раскатала собственного ассистента по WhatsApp, Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), а в 2025 году изменила правила Business API. Новые условия фактически запретили сторонним компаниям распространять через платформу универсальные чат-боты. ChatGPT и другие конкуренты быстро оказались за бортом.

Евросоюзу такая зачистка не понравилась. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование, заподозрив Meta в том, что она использует доминирующее положение WhatsApp для расчистки рынка под собственного ИИ. В итоге компанию обязали снова допустить конкурирующих чат-ботов к Business API.

Теперь, по данным Tweakers, ChatGPT вновь отвечает внутри WhatsApp. Правда, пока не у всех: одни пользователи могут добавить бота и нормально с ним общаться, у других контакт появляется, но упорно молчит.

Платная подписка ChatGPT для доступа не требуется. Неравномерный запуск может означать, что OpenAI возвращает интеграцию постепенно и пока тестирует её в отдельных регионах.

Meta и OpenAI официально связь возвращения ChatGPT с решением Евросоюза не подтвердили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru