Часть сотрудников Google выступила против поисковой системы Dragonfly

Часть сотрудников Google выступила против поисковой системы Dragonfly

Часть сотрудников Google выступила против поисковой системы Dragonfly

На этой неделе часть сотрудников Google опубликовали открытое письмо, в котором они предостерегают корпорацию от запуска специальной поисковой системы в Китае, которая, напомним, получила имя Dragonfly.

В своем письме сотрудники утверждают, что поддерживают позицию организации Amnesty International, которая также против введения в эксплуатацию Dragonfly. По сути, объединившиеся работники опасаются, что Dragonfly будет потакать цензуре в Сети, которую так открыто навязывает правительство Китая.

«Сам Китай не является причиной нашей позиции относительно Dragonfly. Мы выступаем против угнетения слабых с помощью современных технологий», — говорится в письме, текст которого опубликовало издание Medium.

Есть мнение, что новая поисковая система для Китая поспособствует дезинформации, которую будет выгодно продвигать властям. Тем самым интересы правительства будут полностью соблюдены, а вот оппозиционно настроенное общество будет «угнетенно».

В прошлом месяце мы писали, что генеральный директор Google Сундар Пичаи наконец подтвердил, что корпорация работает над проектом под кодовым названием «Dragonfly» («Стрекоза»). Этот проект представляет собой специальную поисковую систему, разрабатываемую под китайский рынок.

Google отступила: непроверенные APK останутся в Android

Google немного сдала назад в истории с обязательной верификацией разработчиков для Android. После волны недовольства компания решила не закрывать пользователям путь к приложениям от непроверенных разработчиков, но при этом корпорация сделает этот путь нарочно неудобным.

Напомним, ещё в прошлом году Google объявила, что на сертифицированных Android-устройствах приложения должны быть привязаны к верифицированному аккаунту разработчика.

Компания объясняла это безопасностью: идея в том, чтобы за каждым распространяемым приложением стояла реальная и подтверждённая личность, а злоумышленникам было сложнее быстро штамповать новые вредоносные приложения после блокировок.

Но против этой схемы выступили и разработчики, и часть сообщества. Больше всего претензий было к тому, что верификация добавляет лишний порог входа: нужно платить сбор, отправлять документы и в целом сильнее завязываться на Google. В итоге техногигант ещё в декабре пообещал доработать модель.

Теперь Google официально говорит: да, пользователи всё равно смогут устанавливать софт от непроверенных разработчиков. Но для этого придётся пройти специальную процедуру, которая будет отбивать сценарии, где человека торопят, пугают и подталкивают поставить вредоносное приложение. Google прямо пишет, что хочет дать пользователям «время и пространство», чтобы разорвать цикл давления со стороны мошенников.

Судя по описанию, пользователю нужно будет включить режим разработчика, подтвердить, что на него не давят, затем перезагрузить устройство, снова пройти аутентификацию и подождать сутки. Только после этого можно будет разрешить установку приложений от непроверенных разработчиков (на 7 дней или бессрочно).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru