Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Google уже давно хотят избавиться от поддержки FTP в Chrome. Судя по всему, готовящиеся к релизу изменения в браузере станут первым шагом в этом направлении. Такую же цель поставили разработчики другого популярного браузера — Firefox.

В настоящее время, когда пользователь открывает ссылку вида ftp://ftp.hp.com/pub/extaccel/landing.jpg, Chrome будет пытаться отобразить изображение непосредственно в браузере.

Однако недавно разработчики пришли к выводу, что лучше будет внести в браузер изменения, которые не позволят ему отображать изображения или другие типы файлов, расположенные по ссылкам ftp://.

Вместо этого, если вы откроете в браузере файл по ссылке ftp://, Chrome скачает его. Индексы каталогов все также будут отображаться браузером.

На самом деле, обсуждение прекращения поддержки FTP в Chrome длится уже более четырех лет. В качестве основных причин называются совсем небольшой процент использования и дополнительный вектор атаки.

О планах отказаться от FTP заявили и разработчики Firefox. Причем вопрос поднимался более 18 лет назад.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru