Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Google уже давно хотят избавиться от поддержки FTP в Chrome. Судя по всему, готовящиеся к релизу изменения в браузере станут первым шагом в этом направлении. Такую же цель поставили разработчики другого популярного браузера — Firefox.

В настоящее время, когда пользователь открывает ссылку вида ftp://ftp.hp.com/pub/extaccel/landing.jpg, Chrome будет пытаться отобразить изображение непосредственно в браузере.

Однако недавно разработчики пришли к выводу, что лучше будет внести в браузер изменения, которые не позволят ему отображать изображения или другие типы файлов, расположенные по ссылкам ftp://.

Вместо этого, если вы откроете в браузере файл по ссылке ftp://, Chrome скачает его. Индексы каталогов все также будут отображаться браузером.

На самом деле, обсуждение прекращения поддержки FTP в Chrome длится уже более четырех лет. В качестве основных причин называются совсем небольшой процент использования и дополнительный вектор атаки.

О планах отказаться от FTP заявили и разработчики Firefox. Причем вопрос поднимался более 18 лет назад.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru