Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Chrome и Firefox откажутся от поддержки FTP

Разработчики Google уже давно хотят избавиться от поддержки FTP в Chrome. Судя по всему, готовящиеся к релизу изменения в браузере станут первым шагом в этом направлении. Такую же цель поставили разработчики другого популярного браузера — Firefox.

В настоящее время, когда пользователь открывает ссылку вида ftp://ftp.hp.com/pub/extaccel/landing.jpg, Chrome будет пытаться отобразить изображение непосредственно в браузере.

Однако недавно разработчики пришли к выводу, что лучше будет внести в браузер изменения, которые не позволят ему отображать изображения или другие типы файлов, расположенные по ссылкам ftp://.

Вместо этого, если вы откроете в браузере файл по ссылке ftp://, Chrome скачает его. Индексы каталогов все также будут отображаться браузером.

На самом деле, обсуждение прекращения поддержки FTP в Chrome длится уже более четырех лет. В качестве основных причин называются совсем небольшой процент использования и дополнительный вектор атаки.

О планах отказаться от FTP заявили и разработчики Firefox. Причем вопрос поднимался более 18 лет назад.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru