Сегодня Роскомнадзор составит протокол в отношении Google

Сегодня Роскомнадзор составит протокол в отношении Google

Сегодня Роскомнадзор составит протокол в отношении Google

Сегодня Роскомнадзор планирует составить протокол на американскую корпорацию Google из-за отказа интернет-гиганта подключиться к реестру запрещенных в России ресурсов. Напомним, что такое подключение необходимо для фильтрации ссылок в поисковой выдаче.

Несмотря на встречу, которая состоялась ранее между представителями Google и российского ведомства, вчера Роскомнадзор по факту проверки зафиксировал неисполнение компанией требования о подключении к федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора "Интерфаксу".

ФГИС содержит список веб-сайтов, которые нарушают российское законодательство, и, следовательно, запрещены на территории страны.

Поскольку на данный момент крупнейшая поисковая система не фильтрует выдачу в соответствии с российским законодательством, ее могут наказать предусмотренными для этого штрафными санкциями — от 500 до 700 тысяч рублей.

В середине месяца представители Роскомнадзора и корпорации Google встретились для обсуждения вопроса соответствия законодательству Российской Федерации. В ходе этой встречи российская сторона предложила интернет-гиганту присоединиться к антипиратскому меморандуму, который, напомним, был подписан 1 ноября.

Также в этом месяце в России уже начали создавать базу данных пиратских ссылок после подписания антипиратского меморандума. По словам Дмитрия Чернышенко, главы «Газпром-медиа», заполнением баз данных занялись сами правообладатели.

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru