Госдеп обвиняет российских хакеров в атаках от лица сотрудника ведомства

Госдеп обвиняет российских хакеров в атаках от лица сотрудника ведомства

Госдеп обвиняет российских хакеров в атаках от лица сотрудника ведомства

Киберпреступники атаковали различные американские государственные службы и частные компании. Государственный департамент США полагает, что за атакой стоит российская киберпреступная группа Cozy Bear (она же APT29). Эксперты в области кибербезопасности придерживаются того же мнения.

Отличительным моментом этих атак является использование имен сотрудников Госдепартамента. В ведомстве отметили, что в курсе данной кибероперации и методов, которые задействовали злоумышленники.

При этом Госдепартамент обращает внимание на то, что ни одна из сетей ведомства не была взломана ни до, ни во время вредоносной кампании.

«Мы в курсе злонамеренной кибероперации, в которой атакующие задействовали данные сотрудника Госдепартамента. Об этом сообщили эксперты в области безопасности из компании FireEye», — заявили в пресс-службе госдепа, чьи слова передали РИА Новости.

Согласно имеющейся информации, киберпреступники рассылали электронные письма, содержащие вредоносные программы, от имени сотрудника американского ведомства, известного под именем Сьюзан Стивенсон.

В случае запуска злонамеренного файла во вложении атакующие могли получить доступ к системе жертвы. В FireEye считают, что за этой кампанией стоят «российские государственные хакеры».

Атаки были нацелены на американские правоохранительные органы, военные ведомства, СМИ и фармацевтические компании. Конкретные названия в отчете исследователей не называются.

К выводу об участии в кампании группы APT29 также пришли эксперты «Лаборатории Касперского».

BI.ZONE EDR получил сертификат ФСТЭК России и готов к работе в ГИС и КИИ

Система BI.ZONE EDR официально получила сертификат ФСТЭК России. Это означает, что продукт теперь можно использовать в российских информационных системах, где требуется обязательная сертификация средств защиты информации — в том числе в госсекторе и на критически важных объектах.

Сертификат подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует требованиям 4-го уровня доверия и относится к средствам обнаружения вторжений уровня узла 4-го класса защиты.

На практике это открывает продукту дорогу в системы с защитой информации до 1-го класса защищённости — включая государственные информационные системы (ГИС), объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП. Кроме того, решение можно применять для защиты персональных данных.

BI.ZONE EDR предназначен для раннего выявления и расследования сложных целевых атак. Но на практике его возможности выходят далеко за рамки классического EDR.

По данным BI.ZONE TDR, в рамках которого используется BI.ZONE EDR, 2 из 3 корпоративных компьютеров содержат как минимум одну небезопасную настройку. При этом 20% хостов имеют некорректные конфигурации уровня high — то есть такие, которые позволяют злоумышленнику провести компрометацию буквально за один шаг.

На сегодняшний день у BI.ZONE EDR уже более 900 тысяч инсталляций, что делает его одним из самых распространённых EDR-решений на российском рынке.

Отдельный плюс — полноценная работа BI.ZONE EDR на Linux. Это позволяет использовать решение в инфраструктурах, которые уже перешли на отечественные дистрибутивы. Продукт имеет сертификаты совместимости с Astra Linux, РЕД ОС 8 и ОС «Альт».

Кроме того, BI.ZONE EDR поддерживает работу в контейнерных средах, что делает его актуальным для современных микросервисных и облачных архитектур.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE Теймур Хеирхабаров отмечает, что получение сертификата — важный этап в развитии продукта:

«Получение сертификата ФСТЭК подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует самым строгим требованиям по защите информации и готов к использованию в государственных и критически важных системах. Это шаг, который подтверждает технологическую зрелость нашего продукта и позволяет заказчикам использовать его в самых требовательных средах. Мы создаем технологии, которые позволяют не просто реагировать на инциденты, а предотвращать их ещё до возникновения угрозы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru