В России ищут техническое решение подавления сотовой связи в тюрьмах

В России ищут техническое решение подавления сотовой связи в тюрьмах

В России ищут техническое решение подавления сотовой связи в тюрьмах

В России ищут возможность запретить заключенным пользоваться мобильной связью. Была организована специальная рабочая группа, которая займется поиском технического решения, в нее вошли сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

Информацию об этой инициативе подтвердили в пресс-службе Минюста РФ.

«Государственной комиссией по радиочастотам организована рабочая группа с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН в целях поиска наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы», — передает «Интерфакс» слова представителей министерства.

Соответствующие поправки в законодательство планируется внести в следующем году. Такую информацию предоставил заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев:

«На сегодняшний день решаем вопрос по исключению услуг связи операторами мобильной сети на территории наших исправительных учреждений. Для этого нужно вносить изменения в отдельные реестры».

Возможно, при условии грамотного технического решения подавления сотовой связи на территории пенитенциарных учреждений, удастся свести к минимуму случаи различного вида мошеннических действий, которые заключенные совершают с помощью мобильных телефонов.

VK подала в суд на Apple и потребовала вернуть приложения в App Store

VK решила вернуть свои приложения в App Store не очередным письмом в поддержку, а через Арбитражный суд Москвы. Компания требует восстановить сервисы в магазине, снова включить доставку уведомлений пользователям и назначить Apple неустойку на случай неисполнения решения.

Иск ООО «ВК» зарегистрирован 19 августа, следует из картотеки арбитражных дел.

Ответчиками указаны сразу три структуры: американская Apple Inc., ирландская Apple Distribution International Ltd. и российское ООО «Эппл рус». Пока дело находится в первой инстанции, а подробное обоснование требований публично не раскрыто.

Поводом стало исчезновение сервисов VK из App Store. Apple удалила «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Музыку», «VK Видео», «VK Мессенджер», «Дзен», почту и «Облако Mail», Skillbox, «Юлу» и другие приложения.

Новые пользователи лишились возможности их скачивать, а уже установленные версии — нормально обновляться.

Согласно заявлению VK, Apple провела зачистку без предварительного предупреждения. Американская корпорация объяснила решение санкционными требованиями, однако VK утверждает, что сама компания под санкциями не находится и в соответствующих списках не фигурирует.

Претензии к Apple появились и у российских ведомств. Минцифры обвинило корпорацию в игнорировании социальных функций удалённых сервисов и обратилось в ФАС.

Позднее антимонопольная служба выдала Apple предупреждение из-за условий для российских поисковиков и требований о предустановке отечественных приложений.

Напомним, в этом месяце стало известно, что около половины россиян готовы вычеркнуть iPhone из списка покупок из-за удаления отечественных приложений из App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru