Баг в Защитнике Windows не позволяет активировать песочницу

Баг в Защитнике Windows не позволяет активировать песочницу

Баг в Защитнике Windows не позволяет активировать песочницу

Эксперт ISC Дидье Стивенс обнаружил баг в Защитнике Windows, который приводит к тому, что механизм песочницы, недавно анонсированный Microsoft, не запускается. По словам Стивенса, если выключить компьютер, а не перезагрузить, то песочница не будет активирована.

Напомним, что согласно инструкции Microsoft, для активации песочницы в Защитнике Windows необходимо установить значение переменной системного окружения MP_FORCE_USE_SANDBOX на 1. После этого надо перезагрузить машину.

«Я столкнулся с интересным багом. После установки соответствующей переменной я выключил компьютер, а потом снова включил его. Однако это не активировало песочницу. Мне пришлось именно перезагрузить машину, чтобы изменения вступили в силу», — пишет Стивенс с блоге.

«То же самое случилось в момент, когда я пытался выключить песочницу. Сведения о проблеме я передал в Microsoft. Судя по всему, исправления стоит ожидать в ближайшее время».

После того как исследователь сообщил о проблеме в Twitter, представители Microsoft вышли на связь, заявив, что исправление этого бага уже готово. Оно будет разослано в ближайшем обновлении антивирусного движка.

Таким образом, как пояснил Дидье, каждое изменение MP_FORCE_USE_SANDBOX требует именно перезагрузки для того, чтобы изменения вступили в силу.

Если вы хотите убедиться, запущена ли песочница, можно воспользоваться программой Process Explorer. Найдите процесс MsMpEng.exe, у этого процесса должен быть подпроцесс с именем MsMpEng.exe:

На прошлой неделе мы писали, что встроенное антивирусное решение Защитник Windows стало первой программой такого класса, способной работать из песочницы. Идея такой реализации заключается в предотвращении утечек багов и эксплойтов из одного процесса в другой.

Выручка VK Tech выросла на 58,9% и до 4,3 млрд рублей за квартал

VK Tech опубликовала неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Выручка компании выросла на 58,9% год к году и достигла 4,3 млрд рублей против 2,7 млрд рублей годом ранее. Скорректированная EBITDA увеличилась скромнее — на 8,8%, до 280 млн рублей.

Операционные расходы при этом выросли на 64,2%, до 4 млрд рублей. В компании объясняют это, в частности, снижением доли капитализируемых затрат по мере взросления продуктового портфеля.

Основную часть выручки VK Tech составляют регулярные поступления. Рекуррентная выручка выросла на 84,7% год к году, до 3,7 млрд рублей. Её доля в общей выручке достигла 87%, что на 12,1 процентного пункта выше показателя прошлого года.

Рост обеспечили как крупные заказчики, так и клиенты среднего и малого бизнеса. Выручка от крупных клиентов увеличилась на 40,7%, а от среднего и малого бизнеса — на 93,6%.

Самым быстрорастущим направлением стали сервисы продуктивности VK WorkSpace. Их выручка выросла в 2,3 раза и составила 1,9 млрд рублей. В компании связывают динамику с ростом продаж по облачной модели: выручка On-Cloud в этом направлении увеличилась почти втрое. Средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных учётных записей On-Cloud выросла на 23%.

Выручка направления «Облачная платформа» увеличилась на 19%, до 1,5 млрд рублей. В его состав входит VK Cloud — платформа с облачными сервисами для ИТ-инфраструктуры, разработки и работы с данными.

Дата-сервисы принесли 318 млн рублей, что на 58% больше, чем годом ранее. Рост обеспечили Tarantool и VK Data Platform: их выручка увеличилась в 3,3 раза.

Бизнес-приложения показали выручку 409 млн рублей. В это направление входят решения для налогового мониторинга, анализа бизнес-процессов и автоматизации HR-функций. При этом значительная часть продаж таких продуктов приходится на модель On-Premise, выручка по которой обычно формируется во втором полугодии.

С начала 2026 года VK Tech выделила ИИ-решения в отдельное направление. В первом квартале оно принесло 185 млн рублей. К этому блоку относится VK AI Space — платформа для разработки и запуска ИИ-агентов в защищённом контуре клиента.

В марте VK Tech также приобрела CedrusData, разработчика решений для работы с большими данными. В компании рассчитывают использовать эту сделку для развития продуктов в области хранения, обработки и анализа данных, а также ИИ.

Среди заметных запусков и обновлений первого квартала — механизм автоматического охлаждения данных в Tarantool Column Store, запуск Registry для хранения артефактов разработки, а также защита бэкапов в VK Cloud от удаления и шифрования вирусами-вымогателями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru