Баг в приложении Cisco Webex позволяет повысить привилегии до SYSTEM

Баг в приложении Cisco Webex позволяет повысить привилегии до SYSTEM

Баг в приложении Cisco Webex позволяет повысить привилегии до SYSTEM

На днях исследователи сообщили о новой уязвимости в десктопном приложении Cisco Webex Meetings для Windows. Брешь получила идентификатор CVE-2018-15442, она представляет собой возможность эскалации привилегий, имеет высокий уровень опасности, а самое неприятное — при определенных обстоятельствах ее можно использовать удаленно.

Вот как описывает эту проблему безопасности сама Cisco:

«Уязвимость существует из-за недостаточной проверки пользовательских параметров. Атакующий может проэксплуатировать ее, задействовав команду обновления сервиса — сделать это можно с помощью специально созданного аргумента. Эксплойт может позволить атакующему запустить произвольные команды с правами SYSTEM».

Таким образом, находящаяся в системе вредоносная программа (либо злонамеренный авторизованный пользователь) может воспользоваться дырой в безопасности, чтобы повысить свои права в системе.

Удаленного использования этого бага стоит опасаться корпоративным сетям — атакующий может использовать системные инструменты для удаленного управления. Особенно стоит обратить внимание тем, кто работает с Active Directory.

Проблема была обнаружена Роном Боусом и Джеффом МакДжанкиным из Counter Hack. Исследователи даже создали скрипты Nmap и Metasploit, которыми можно проверить наличие уязвимости, а заодно — продемонстрировать эксплойт.

Подробный отчет экспертов доступен по этому адресу.

«Уязвимость затрагивает Cisco Webex Meetings Desktop App версии до 33.6.0, а также Cisco Webex Productivity Tools версий от 32.6.0 до 33.0.5», — заявили в Cisco.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru