Британские спецслужбы взломали бельгийского оператора связи

Британские спецслужбы взломали бельгийского оператора связи

Британские спецслужбы взломали бельгийского оператора связи

Крупнейший бельгийский оператор связи был взломан британскими спецслужбами. Эту информацию подтвердили в Федеральной прокуратуре Бельгии. Сообщается, что инцидент произошел в 2013 году, а целью атаковавших оператора был перехват сообщений европейских дипломатов и чиновников в Брюсселе.

СМИ сообщают, что кибероперация по проникновению в системы Belgacom проходила под кодовым названием «Социалист». Подчеркивается также, что в Лондоне наотрез отказались предоставлять Бельгии любую информацию, связанную с этим делом.

Расследование подтвердило, что взлом осуществлялся при непосредственном участии Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ), в задачи которого входят проведение цифровой разведки и обеспечение кибербезопасности.

Примечательно, что первым про операцию «Социалист» сообщил Эдвард Сноуден, ранее работавший на американские спецслужбы, занимающиеся кибершпионажем. Сноуден раздобыл и опубликовал документы, доказывающие наличие целой системы наблюдения, которе осуществляется специальными службами США и Британии.

Согласно экс-шпиону, слежка велась за институтами Евросоюза в Брюсселе, европейскими чиновниками и дипломатами, а также министрами и главами европейских государств.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru