Мошенники отображали рекламу в Android-приложениях ботам

Мошенники отображали рекламу в Android-приложениях ботам

Мошенники отображали рекламу в Android-приложениях ботам

Интересную кибермошенническую схему использовали для отображения рекламы в приложениях для мобильной операционной системы Android. Оказалось, что некоторые злоумышленники показывали рекламу ботам вместо реальных пользователей.

Занималась этим компания We Purchase Apps, на которую издание BuzzFeed вышло через сотрудницу по имени Натали Андреа. Андреа хотела купить от лица компании Android-приложение Emoji Switcher.

В итоге исследователи выяснили, что We Purchase Apps позиционировалась в качестве рекламного агента, который предлагал услуги подключения мобильных приложений к рекламной сети.

На деле же реклама демонстрировалась ботам, а не живым пользователям. Именно так мошенники пользовались трафиком крупных компаний. Общий доход мошенников составил $75 миллионов в год.

Результаты исследования даже прокомментировала Google — интернет-гигант подтвердил наличие рекламного ботнета, которому, по сведениям компании, удалось заработать около $10 миллионов.

Среди участвовавших в схеме приложений были и очень популярные. Например, EverythingMe, которое скачали 20 миллионов раз с официального магазина Google Play.

Кстати, обращали когда-нибудь внимание на то, что удаленное вами мобильное приложение возникает везде, куда бы вы не отправились в Сети со своего смартфона или планшета? Так вот, это может быть отнюдь не случайным совпадением. Оказалось, что компании стараются использовать iOS и Android для вычисления, какие именно пользователи деинсталлировали недавно приложения.

Подпишитесь на новости

Банковскую тайну разрешили отдавать на аутсорс без согласия клиента

Ваши банковские данные смогут обрабатывать за пределами банка, причём отдельно спрашивать разрешения не потребуется. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о передаче такой информации ИТ-подрядчикам и облачным провайдерам.

Речь в том числе о банковской тайне и персональных данных клиентов, сообщает РБК.

Раздать сведения первому встречному дата-центру документ не разрешает. Для банков предусмотрены ограничения: обработчиками смогут стать аккредитованные ИТ-компании и банки с универсальной лицензией, отвечающие требованиям российского контроля. Серверы должны находиться в России.

О привлечении подрядчика финансовая организация обязана заранее уведомить ЦБ. Самому исполнителю потребуется аудит организации с лицензией ФСТЭК и (или) ФСБ России. За защиту полученных сведений и их разглашение предусмотрена ответственность.

Отдельный порядок прописан для российских банков под контролем зарубежных: передавать обработку иностранному банку можно будет при согласовании с ЦБ, ФСБ и Росфинмониторингом и соблюдении дополнительных условий.

Главное для клиента: согласие на такую обработку законопроект не требует. Банковская тайна останется тайной, просто работать с ней смогут дополнительные участники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru