GitHub столкнулся со сбоем базы данных и сетевыми проблемами

GitHub столкнулся со сбоем базы данных и сетевыми проблемами

GitHub столкнулся со сбоем базы данных и сетевыми проблемами

Представители GitHub сообщили о том, что многие сервисы на GitHub.com столкнулись с сетевыми проблемами и последующим сбоем в работе базы данных. Все это вылилось в отображение несогласованной информации на официальном сайте проекта.

«Из соображений безопасности мы предприняли шаги, которые помогут убедиться в целостности ваших данных. В частности, была приостановлена работа уведомлений webhook и других внутренних систем», — сказано в официальном блоге GitHub.

Разработчики GitHub отметили, что они активно пытаются установить требуемое время для полного восстановления систем.

«Мы в курсе того, насколько для вас важна бесперебойная работа наших сервисов. <…> Мы уведомим вас сразу после поступления новой информации».

Представители проекта подчеркнули, что до того, как все будет полностью налажено, размещенную на GitHub.com информацию стоит считать устаревшей. Было отмечено, что никакой утечки или потери данных не произошло.

«Инцидент затронул метаданные веб-сайта, хранящиеся в базах данных MySQL. Данные репозитория Git не были затронуты».

Текущий статус восстановления систем можно проверить на этой странице.

Напомним, что в июне корпорация Microsoft сообщила, что готова приобрести крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub. Началось тлетворное влияние техногиганта?

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru