Исследователь стримил процесс атаки 51% на небольшую криптовалюту

Исследователь стримил процесс атаки 51% на небольшую криптовалюту

Исследователь стримил процесс атаки 51% на небольшую криптовалюту

Чуть более недели назад исследователь, скрывающийся под псевдонимом GeoCold, пообещал запустить атаку 51 % на блокчейн не сильно популярной криптовалюты Einsteinium (EMC2). Таким образом хакер хотел показать миру, насколько легко можно осуществить весь процесс.

Изначально GeoCold написал о своем намерении на Reddit, и спустя чуть больше недели ему удалось захватить около 70 % сети цифровой валюты Bitcoin Private (BTC). Самое интересное — хакер стримил процесс в прямом эфире.

В мире криптовалют действует один принцип — чем больший процент мощности майнинга находится у тебя руках, тем больше твои шансы повлиять на транзакции. Например, можно осуществить атаку двойного расходования (double spending attack).

Исследователь GeoCold организовал демонстрацию своей атаки на сервисе Twitch, но был забанен там довольно быстро. После этого он перешел на StreamMe, где тоже вскоре был отправлен в бан. Об этом хакер сообщил у себя в Twitter.

Но несмотря на это, GeoCold удалось доказать свою точку зрения — маленькие криптовалюты легко атаковать. Исследователь заявил, что знает, о чем говорит, так как совершает такие атаки уже несколько лет.

Эксперт объясняет, что подобные атаки довольно затратные. Чтобы иметь представление о суммах, которые придется заплатить за атаки на разные валюты, можно посетить специальный сайт.

В мае Bitcoin Gold (BTG) пострадала от атаки 51 %. Злоумышленникам удалось похитить $17.5 миллионов у криптовалютных бирж. По словам команды Bitcoin Gold, преступники атаковали биржи, а не отдельных пользователей.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru