Исследователь стримил процесс атаки 51% на небольшую криптовалюту

Исследователь стримил процесс атаки 51% на небольшую криптовалюту

Исследователь стримил процесс атаки 51% на небольшую криптовалюту

Чуть более недели назад исследователь, скрывающийся под псевдонимом GeoCold, пообещал запустить атаку 51 % на блокчейн не сильно популярной криптовалюты Einsteinium (EMC2). Таким образом хакер хотел показать миру, насколько легко можно осуществить весь процесс.

Изначально GeoCold написал о своем намерении на Reddit, и спустя чуть больше недели ему удалось захватить около 70 % сети цифровой валюты Bitcoin Private (BTC). Самое интересное — хакер стримил процесс в прямом эфире.

В мире криптовалют действует один принцип — чем больший процент мощности майнинга находится у тебя руках, тем больше твои шансы повлиять на транзакции. Например, можно осуществить атаку двойного расходования (double spending attack).

Исследователь GeoCold организовал демонстрацию своей атаки на сервисе Twitch, но был забанен там довольно быстро. После этого он перешел на StreamMe, где тоже вскоре был отправлен в бан. Об этом хакер сообщил у себя в Twitter.

Но несмотря на это, GeoCold удалось доказать свою точку зрения — маленькие криптовалюты легко атаковать. Исследователь заявил, что знает, о чем говорит, так как совершает такие атаки уже несколько лет.

Эксперт объясняет, что подобные атаки довольно затратные. Чтобы иметь представление о суммах, которые придется заплатить за атаки на разные валюты, можно посетить специальный сайт.

В мае Bitcoin Gold (BTG) пострадала от атаки 51 %. Злоумышленникам удалось похитить $17.5 миллионов у криптовалютных бирж. По словам команды Bitcoin Gold, преступники атаковали биржи, а не отдельных пользователей.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru