Уязвимость повышения привилегий в Windows почти год никто не замечал

Уязвимость повышения привилегий в Windows почти год никто не замечал

Исследователь в области безопасности из Колумбии нашел способ получить права администратора и обеспечить устойчивость вредоноса к перезагрузке на компьютерах под управлением Windows. Эту злонамеренную схему легко реализовать и крайне сложно остановить.

Примечательно, что впервые этот способ был описан в декабре 2017 года, однако по каким-то причинам он не получил широкой огласки в средствах массовой информации, а также не был использован во вредоносных кампаниях.

Вредоносный метод открыл Себастьян Кастро, исследователь безопасности из компании CSL. Он основан на атаке одного из параметров аккаунтов пользователей Windows. Речь идет об относительном идентификаторе (Relative Identifier, RID) — уникальном порядковом числе, присваиваемом учетной записи.

RID представляет собой код, добавляемый в конец идентификатора безопасности (Security Identifier, SID). Доступны несколько кодов RID, однако основными являются 501 (для стандартного аккаунта гостя) и 500 (для аккаунтов администраторов).

Кастро пришел к выводу, что можно изменить RID, ассоциирующийся со специфическим аккаунтом, путем изменения ключей реестра, которые хранят информацию о каждой учетной записи Windows. Таким образом аккаунту можно присвоить другой RID, который предназначен для группы с более высокими привилегиями в системе.

Использовать эту уязвимость удаленно не получится, если только компьютер не открыт в Сеть без пароля. Но в том случае, если вредонос уже находится на компьютере, злоумышленник легко может воспользоваться этой дырой в безопасности.

В итоге, имея изначально права ограниченного аккаунта, тот же бэкдор сможет повысить их до SYSTEM.

Кастро отметил, что эксплуатацию этого бага очень сложно детектировать, так как используются исключительно механизмы самой системы Windows.

Эксперт не раз выступал на конференциях, объясняя суть эксплуатации этого недостатка. С одним из таких видео можно ознакомиться ниже:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В этом месяце Microsoft закроет доступ к облакам для российских компаний

Российские корпоративные клиенты Microsoft и Amazon получили извещение о приостановке доступа к облачным продуктам. Срок был указан как 20 марта, однако его могут сдвинуть на конец месяца.

Решение о блокировке было принято из-за новых санкций Евросоюза (декабрьских), которые ограничили поставки в Россию софта для управления предприятиями, промышленного дизайна и производства.

Такое письмо получила, в частности, ГК Softline, которая на прошлой неделе предупредила пользователей о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google.

Согласно сообщению, речь идет о таких продуктах, как Power BI и Dynamics CRM, а также облачных службах, которые их используют:

  • Microsoft Teams;
  • Microsoft OneDrive;
  • Microsoft Azure;
  • Microsoft Office 365 (включая Excel);
  • Microsoft SQL Server;
  • Microsoft System Center.

Ключи к MS Visio и Office заблокируют, перестанут работать WSUS и бесплатные версии Power BI Pro, Azure Devops, образовательных программ — но только в корпоративном окружении, физлиц грядущая блокировка не коснется.

Вчера, 18 марта, стало известно, что Microsoft может отложить блокировку доступа российским компаниям до конца месяца. В этом случае у пользователей будет больше времени на создание бэкапов и перенос данных в другие инфраструктуры.

Как и многие другие зарубежные компании, Microsoft в 2022 году объявила о прекращении продажи продуктов и услуг в России, а затем запустила процесс ухода с этого рынка. К середине того же года было принято решение о сокращении деловых операций, а минувшей осенью техногигант перестал продлевать лицензии корпоративным клиентам в стране.

Отключение облачных сервисов для россиян, видимо, пока не планировалось, его спровоцировал 12-й пакет санкций ЕС — как и в случае с SAP: в прошлом месяце лидер ERP-рынка объявил, что 20 марта закроет доступ к своим облакам юрлицам из России.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru