Microsoft по умолчанию отключит TLS 1.0 и 1.1 в Edge и Internet Explorer

Microsoft по умолчанию отключит TLS 1.0 и 1.1 в Edge и Internet Explorer

Microsoft по умолчанию отключит TLS 1.0 и 1.1 в Edge и Internet Explorer

Корпорация Microsoft объявила, что в браузерах Edge и Internet Explorer 11 будут отключены старые версии протокола Transport Layer Security (TLS). Ожидается, что изменения вступят в силу в 2020 году. В своем блоге техногигант заверяет, что этот шаг поможет обеспечить пользователей более безопасным веб-серфингом.

Владельцам сайтов, которые все еще полагаются на TLS 1.0 и 1.1 за это время рекомендуется перейти на более современные версии протокола. О чем Microsoft пишет в своем официальном сообщении.

Учитывая, что TLS 1.0 уже почти 20 лет от роду, неудивительно, что его считают абсолютно и бесповоротно устаревшим. Последующие версии обладают гораздо лучшими характеристиками.

Согласно отчетам SSL Labs, 94 % веб-сайтов поддерживают TLS 1.2. А по данным, которые собрала сама Microsoft, менее одного процента соединений браузера Edge проходят с использованием TLS 1.0 или 1.1.

Напомним, что в марте Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF), открытое международное сообщество проектировщиков, учёных, сетевых операторов и провайдеров, созданное IAB в 1986 году и занимающееся развитием протоколов и архитектуры Интернета, официально одобрило TLS 1.3 в качестве следующей основной версии протокола защиты транспортного уровня (Transport Layer Security, TLS).

Такое решение было принято после четырех лет обсуждений и 28 драфтов протокола, причем именно 28-й вариант будет выбран в качестве окончательной версии. Теперь ожидается, что TLS 1.3 станет стандартным методом зашифрованной связи между клиентом и сервером.

Новая версия протокола имеет несколько преимуществ по сравнению с предыдущей версией -TLS 1.2. Самый очевидный плюс заключается в том, что TLS 1.3 избавляется от старых алгоритмов шифрования и хеширования (например, MD5 и SHA-224) в пользу более защищенных альтернатив: ChaCha20, Poly1305, Ed25519, x25519 и x448.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru