13 сотрудников АЗС протроянили станцию на 10 миллионов рублей

13 сотрудников АЗС протроянили станцию на 10 миллионов рублей

13 сотрудников АЗС протроянили станцию на 10 миллионов рублей

В Хабаровском крае были задержаны 13 сотрудников автомобильной заправочной станции (АЗС), которые подозреваются в хищении топлива с помощью вредоносной программы. Сотрудники УМВД по Хабаровскому краю, задержавшие подозреваемых, обнаружили у них более 10 миллионов рублей и иностранную валюту.

Руководство АЗС приняло решение обратиться к правоохранителям после того, как служба безопасности обнаружила недостачу топлива.

В ходе расследования удалось выяснить, что злоумышленники внедрили вредоносную программу в систему управления колонками. Она помогала похищать часть приобретенного клиентами топлива.

Также следователи узнали, что сотрудники перепродавали это топливо третьим лицам.

«Недолив составлял не менее 5 процентов от оплаченного объема нефтепродуктов», — цитирует «Российская Газета» официального представителя МВД России Ирину Волк.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело о краже (часть 4 статьи 158 УК РФ).

В июле полиция Детройта разыскивала двух злоумышленников, которым удалось взломать бензоколонку и украсть более 600 галлонов бензина, общая стоимость которых составила около 1800 долларов. Эта целевая атака продолжалась 90 минут, а сотрудники АЗС оказались бессильны перед киберпреступниками.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru