НАТО помогает Украине создать центр реагирования на киберинциденты

НАТО помогает Украине создать центр реагирования на киберинциденты

НАТО помогает Украине создать центр реагирования на киберинциденты

НАТО готово поддержать Украину в борьбе с киберпреступниками, атакующими объекты критической инфраструктуры страны. Для этого альянс окажет помощь в создании центра реагирования на киберинциденты для защиты сетей Украины.

Эту информацию озвучил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Альянс уже всячески помогает Украине нарастить ее киберпотенциал. Наши целевые фонды помогут лучше защитить сети страны от проникновения извне», — передает РИА слова Столтенберга.

«Одним из таких шагов станет создание центра реагирования на инциденты в цифровом пространстве. Мы ожидаем, что это поможет противостоять целевым атакам на сети Украины и различного рода вторжениям».

А вчера появилась информация, что Америка готова предоставить наступательные и оборонительные кибервозможности странам НАТО, если от них поступит соответствующий запрос. Официальные лица Пентагона заявили, что обеспокоены угрозой со стороны России, которая может доставить проблемы в цифровом пространстве.

О готовности Штатов помочь НАТО в противостоянии России Reuters узнали от заместителя министра обороны США Кэти Уилбагер.

«Мы официально заявляем, что США готовы предоставить НАТО свои кибервозможности, если такой запрос поступит от них».

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru