В ВСУ и Минобороны Украины использовались пароли 123456 и admin

В ВСУ и Минобороны Украины использовались пароли 123456 и admin

В ВСУ и Минобороны Украины использовались пароли 123456 и admin

Вооруженные силы Украины использовали простейшие пароли вроде «123456» и «admin» для доступа к серверам автоматизированной системы управления «Днипро». Таким образом, система была крайне уязвима к атакам с подбором учетных данных, например, брутфорс.

Халатное отношение к парольной защите было обнаружено еще в мае специалистом, который проходил службу в ВСУ. Однако даже после того как он доложил об этом оперативному дежурному, никаких действий не было принято.

Далее информация дошла до СБУ и Министерства обороны, где вопрос уже рассмотрели по существу. В итоге необходимые меры были приняты спустя месяц, о чем и доложило Минобороны.

Но и это не все. Уже в июле тот же исследователь выявил использование учетны данных по умолчанию для доступа к в сеть Минобороны. На некоторые компьютеры можно было проникнуть вообще без пароля.

«Власюк 13 июля 2018 года повторно обратился в СНБО, где указал на отсутствие реакции на его обращение. Одновременно он отправил дополнительно информацию в Аппарат ВР Украины, который в свою очередь 20 июля 2018 года ответил, что информация передана в комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны», — цитируют СМИ журналиста, проводившего расследование.

В итоге «пошел четвертый месяц», а доступ к компьютерам Минобороны все так же легко получить.

Напомним, что в прошлом месяце представители киберпреступной группы «Киберберкут» рассказали о планах Вооруженных сил Украины.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru