В iOS 12 и Safari 12 устранены серьезные уязвимости

В iOS 12 и Safari 12 устранены серьезные уязвимости

В iOS 12 и Safari 12 устранены серьезные уязвимости

Apple устранила уязвимости в watchOS, tvOS и iOS, а также в фирменном браузере Safari. Некоторые из этих брешей были раскрыты до выпуска соответствующих патчей, что открыло определенные возможности для атак пользователей.

Корпорация устранила следующие проблемы: баг, позволяющий локальным приложениям считывать постоянный идентификатор учетной записи; брешь, открывающая возможность для перехвата трафика Bluetooth; уязвимость, позволяющая узнать информацию о текущем обзоре камеры, и спуфинг логина в магазине iTunes.

Одной из самых серьезных проблем оказалась уязвимость, о которой сообщил исследователь Google Project Zero Ян Бир. Она находится в ядре iOS. По словам Бира, приложение может считать память из-за недостаточной проверки ввода в ядре.

Также стоит отметить уязвимость в Safari и Messages, которая получила идентификатор CVE-2018-4313. Ее обнаружили 11 исследователей, она позволяет локальному пользователю читать удаленные сообщения и раскрывает посещаемые веб-сайты.

В Safari также исправили проблему, которая позволяла извлечь данные, которые браузер заполняет автоматически. Этот недостаток угрожает как пользователям iOS, так и пользователям macOS Sierra и High Sierra.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла Makves DCAP 5.0: новые отчёты, лента событий и контроль агентов

Компания Makves (входит в ГК «Гарда») представила новую версию системы для аудита ИТ и защиты данных — Makves DCAP 5.0. Главное изменение — полностью обновлённый интерфейс с другой логикой работы с данными и отчётами, улучшенной навигацией и визуализацией.

Разработчики отмечают, что обновление должно упростить работу специалистов по ИБ и администраторов: теперь быстрее доступны ключевые показатели вроде активности пользователей, изменений в групповых политиках и обнаруженных рисков.

В системе появились интерактивные сводки, расширенный поведенческий анализ и единая лента событий для отслеживания и локализации инцидентов.

Раздел управления агентами выполнен в виде панели, где видно общее количество агентов, их статус, ошибки и выполняемые задачи. В модуле отчётов появилась новая структура шаблонов, фильтрация, автоматическая рассылка и редактор запросов с отслеживанием выполнения в реальном времени.

Среди других новшеств:

  • обновлённая ролевая модель,
  • полный контроль над задачами агентов из консоли,
  • инспектирование файлов в Jira, Confluence, Gitlab и облачных хранилищах,
  • автоматическая настройка агентов и распределение нагрузки,
  • фильтрация статистики по компьютерам и каталогам,
  • долговременное архивирование событий и резервные базы,
  • отчёты по квотам и «быстрорастущим» данным,
  • просмотр медиафайлов прямо в интерфейсе.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru