Трамп обвиняет китайскую компанию во взломе переписки Хиллари Клинтон

Трамп обвиняет китайскую компанию во взломе переписки Хиллари Клинтон

Трамп обвиняет китайскую компанию во взломе переписки Хиллари Клинтон

Президент США Дональд Трамп требует от ФБР разобраться с делом о взломе электронной почты Хиллари Клинтон. По сведениям, имеющимся в распоряжении Трампа, неправомерное вторжение было со стороны китайской компании, работающей в Вашингтоне.

Глава Америки сообщил обо всем классическим для себя способом — через социальную платформу Twitter.

В твите Трамп требует от ФБР немедленного расследования взлома почты Клинтон, подчеркивая, что за кибератакой стоят злоумышленники, связанные с китайским правительством.

Оказалось, что информация о китайских хакерах поступила через разведывательные службы США. Там считают, что киберпреступники использовали специально созданную вредоносную программу, которая осуществляла автоматическую передачу всей электронной переписки Клинтон в руки своих авторов.

Удивительно, но спецслужбы подчеркнули, что связи с Россией в этом случае не наблюдается никакой. Они же наверняка очень тщательно ее искали, но найти так и не смогли.

Теперь ФБР ничего не остается, кроме как заняться расследованием, по результатам которого, видимо, будут предприняты дальнейшие шаги и санкции в отношении провинившейся компании (если ее вина будет доказан).

Лимит на внесение наличных через банкоматы: Росфинмониторинг назвал причины

Росфинмониторинг объяснил, зачем в России хотят ограничить внесение наличных через банкоматы. По версии ведомства, именно этот способ часто используется для легализации денег, полученных преступным путем. В частности, такие операции нередко проводят через счета, открытые на подставных лиц — так называемых дропов.

Как рассказали в Росфинмониторинге РБК, внесение крупных сумм наличных через банкоматы удобно для отмывания средств из «теневых» источников.

Эти риски были зафиксированы еще в Национальной оценке угроз отмывания доходов и финансирования терроризма, проведенной в 2022 году.

Речь идет о предложении Минфина ввести лимит на пополнение счетов и вкладов физлицами через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц. По мнению Росфинмониторинга, такой порог может заметно усложнить использование банкоматов в преступных схемах и снизить нагрузку на систему финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что при подозрительных операциях банки и сейчас вправе действовать жестко. В рамках закона о противодействии отмыванию доходов сотрудники кредитных организаций могут запросить у клиента документы или сведения, подтверждающие источник происхождения средств, которые вносятся на счет.

О готовящихся изменениях стало известно 30 января. Минфин направил соответствующий законопроект на согласование в Банк России и Росфинмониторинг еще в середине месяца.

Документ предлагает внести правки в закон «О банках и банковской деятельности». Сейчас никаких лимитов на пополнение счетов наличными через банкоматы в законодательстве нет, и, как отмечается в пояснительной записке, этим активно пользуются те, кто хочет ввести в оборот деньги неизвестного происхождения.

Инициатива уже получила поддержку в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ее логичной и отметил, что мера может сократить число мошеннических схем, когда людей под давлением злоумышленников заставляют снимать и затем вносить крупные суммы наличных через банкоматы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru