Верховный суд: ФСБ не нарушает Конституцию в требованиях к Telegram

Верховный суд: ФСБ не нарушает Конституцию в требованиях к Telegram

Верховный суд: ФСБ не нарушает Конституцию в требованиях к Telegram

Верховный суд Российской Федерации не считает, что ФСБ нарушает Конституцию в своих требованиях к мессенджеру Telegram.Такой вывод можно сделать из апелляционного письма, опубликованного представителями правозащитной организации «Агора».

Долго время велись споры на предмет нарушения ФСБ РФ 23 статьи Конституции Российской Федерации.

И теперь Верховный суд постановил, что в требовании ФСБ ключей шифрования, которые предоставят доступ к перепискам пользователей, не найдено нарушений данной статьи.

Формулировка следующая — именно сама информация, которую требуют спецслужбы для получения доступа к сообщениям, не относится к информации ограниченного доступа.

«Вопросы, связанные с ограничением доступа к информации, урегулированы статьей 9 названного закона, из которой следует, что информация, необходимая для декодирования электронных сообщений, не отнесена федеральными законами к информации ограниченного доступа», — гласит опубликованный документ.

«Данная информация не составляет охраняемой Конституцией Российской Федерации и действующими на территории Российской Федерации законами тайны сообщений, переписки, и, соответственно, в отношении ее законодательством Российской Федерации не установлены особые условия и порядок доступа к ней».

В начале этого месяца мы сообщали, что Верховный суд отклонил апелляцию, поданную представителями запрещенного на территории России мессенджера Telegram. Приказ ФСБ остался в силе, с точки зрения закона, как постановил суд, он совершенно справедлив.

Подпишитесь на новости

Шадаев заявил о готовности открыть код российских цифровых платформ

Россия готова раскрывать исходный код своих соцсетей, мессенджеров и видеосервисов, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, партнёрам предлагают показывать устройство платформ и совместно менять алгоритмы. Но ссылки на репозитории пока не приложили.

Как сообщает ТАСС, министр выступил на выставке «Платформа суверенного развития». Западные ИТ-продукты он сравнил с чёрным ящиком, зависимость от которого назвал цифровым колониализмом.

Шадаев объяснил курс на собственные платформы многолетними разногласиями с зарубежными корпорациями по поводу исполнения российских законов. Теперь Россия, по его словам, готова предложить другой подход: раскрывать принципы работы сервисов и дорабатывать их вместе с партнёрами.

Аналогичное предложение касается ИИ. Министр заявил о готовности адаптировать российские фундаментальные модели под законодательство, культурную специфику и требования безопасности других стран.

При этом в выступлении не названы конкретные продукты, сроки раскрытия кода или условия лицензирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru