Большинство DNS-запросов легко перехватить, считают эксперты

Большинство DNS-запросов легко перехватить, считают эксперты

Большинство DNS-запросов легко перехватить, считают эксперты

Эксперты в области кибербезопасности утверждают, что DNS-запросы большинства пользователей остаются незащищенными. Это все происходит потому, что технологии безопасности вроде DNSSEC и DNS-over-HTTPS (DNS поверх HTTPS, DoH) еще не полностью готовы и не получили широкого распространения.

DNSSEC, например, помогает минимизировать атаки, связанные с подменой DNS-адреса при разрешении доменных имён.

DNS поверх HTTPS, в свою очередь, повышает конфиденциальность и безопасность пользователей путем предотвращения перехвата и манипулирования данными DNS с помощью атак типа «Человек посередине».

Без этих моделей нужно быть готовым к тому, что трафик DNS останется незашифрованным и не прошедшим аутентификацию. В сущности, это значит, что такой трафик легко можно отследить, и еще хуже — перенаправить пользователей на вредоносные сайты, маскирующиеся под легитимные.

На днях специалисты китайских и американских университетов решили проверить эту теорию. В итоге они обнаружили, что перехват трафика вполне реален для значительной части DNS-запросов — 0,66 % всех запросов через TCP.

Баоцзюнь Лю, Чаои Лу, Хайсин Дуань и Ин Лю из Университета Цинхуа, а также Чжоу Ли и Шуан Хао из Техасского университета в Далласе совместно с Мин Янь из Фуданьского университета описали свои выводы в документе.

Этот документ, получивший название «Who Is Answering My Queries: Understanding and Characterizing Interception of the DNS Resolution Path», эксперты представили на симпозиуме по безопасности USENIX Security Symposium, прошедшем на прошлой неделе.

Исследователи описали, как им удалось создать систему для измерения возможности перехвата DNS, в ходе этих тестов были оценены 148 478 IP-адресов.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru