Россельхознадзор: Хакеры тщательно спланировали DDoS-атаку на ВетИС

Россельхознадзор: Хакеры тщательно спланировали DDoS-атаку на ВетИС

Россельхознадзор: Хакеры тщательно спланировали DDoS-атаку на ВетИС

Россельхознадзор сообщил о DDoS-атаке на сеть государственной информационной системы в области ветеринарии ВетИС. В понедельник, 13 августа, кибератаке подвергся один из серверов ВетИС, который отвечает за доступ к компонентам «Аргус» и «Меркурий».

На своем официальном сайте Россельхознадзор описывает ситуацию следующим образом:

«Атака была произведена 13 августа в период с 03:06 по 03:13 МСК (продолжительность 0:07 минут) и направлена на один из серверов ВетИС, обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам Аргус и Меркурий. Объем атаки: 1.5 Гб/c или 259.5 Kpps (тысяч пакетов в секунду)».

В ведомстве считают, что атака тщательно планировалась заранее, она носит таргетированный характер. К счастью, злоумышленникам не удалось нарушить работу ВетИС, а группа разработчиков приняла профилактические меры по контролю поступающего трафика.

Россельхознадзор отмечает один интересный момент — киберпреступники напали на сервер как раз в момент начала отгрузок и оформления сопроводительных документов — «в том числе массового оформления эВСД, большинства производителей пищевой продукции в адреса розничных складов и магазинов, находящихся в центральной части России».

Именно это говорит о спланированной акции, так как сбой системы в этот момент имел бы наибольшие негативные последствия.

Все сведения о кибератаке переданы в специальные органы для проведения соответствующих проверок.

На 42% объектов коммерческой недвижимости изношена телеком-инфраструктура

По данным исследования компании «Обит», на 42% объектов коммерческой недвижимости в России есть признаки износа сетевой инфраструктуры или её дублирования. На каждом пятом объекте выявлены серьёзные нарушения норм безопасности, прежде всего противопожарных.

Отчёт об исследовании оказался в распоряжении ComNews. Исследование проведено на основе анализа данных о телекоммуникационной инфраструктуре на 1000 объектах коммерческой недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, собранных за 2025 год.

Как показало исследование, на 42% объектов наблюдаются как минимум признаки износа телекоммуникационной инфраструктуры. На такой же доле объектов обнаружено её дублирование. На 20% площадок зафиксированы серьёзные нарушения норм безопасности, в первую очередь противопожарных требований.

Главной причиной такой ситуации авторы исследования называют отсутствие единого управления телекоммуникационной инфраструктурой. На половине объектов централизованного управления сетью нет. В итоге каждый арендатор часто управляет своим сегментом самостоятельно, без координации с владельцем объекта или управляющей компанией.

Из-за этого схемы подключения не всегда согласуются с инженерными службами, маркировка кабельной инфраструктуры выполняется лишь частично, а неиспользуемое оборудование не демонтируется. Это создаёт риски нарушения требований безопасности и может приводить к штрафам со стороны контролирующих органов.

В целом из-за неэффективного управления трудозатраты управляющих компаний могут достигать 1000 человеко-часов в год. В финансовом выражении упущенная выгода сопоставима с годовыми поступлениями как минимум от одного арендатора.

«При проведении административно-управленческого аудита на одном объекте мы насчитали шесть провайдеров, каждый – со своей логикой, серверной и ценником. Результат: кассы падают, камеры висят, арендаторы недовольны, а директор УК по наитию делает вид, что "это не наш контур ответственности". В итоге – простои, потери данных и нервная агония. По нашим оценкам, такие сбои съедают 1,5–2% чистого операционного дохода в год и напрямую снижают капитализацию объекта. Коллеги по цеху регулярно в отчётах по офисному и ретейл-рынку указывают: цифровая нестабильность снижает арендный спрос на 5–7%», – поделился наблюдениями управляющий партнёр консалтингово-девелоперской компании «Территория Дела» Денис Троценко.

«Бизнес-центры, коммерческие этажи жилой застройки и торговые комплексы, особенно построенные пять-десять лет назад, часто превращаются в "клетки Фарадея". Энергоэффективное остекление и монолитный бетон ухудшают сигнал, а помещения, выделенные под телеком-узлы, не соответствуют ни требованиям пожарной безопасности, ни задачам современного бизнеса. В таких условиях любой оператор вынужден строить сети поверх отделки, что и ведёт к нарушениям, зафиксированным в исследовании», – прокомментировал результаты вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома» Тимофей Абраменко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru