SecureTower интегрирована с платформой анализа трафика EtherSensor

SecureTower интегрирована с платформой анализа трафика EtherSensor

SecureTower интегрирована с платформой анализа трафика EtherSensor

Компания Микроолап Текнолоджис представила обновление платформы EtherSensor 5.0.3. Помимо прочих обновлений в новой версии платформы стала возможной интеграция с DLP-системой SecureTower от компании Falcongaze.

Наиболее часто EtherSensor находит применение при решении задач по предотвращению утечек конфиденциальных данных (DLP-системы), управлению событиями информационной безопасности (SIEM-системы) и архивированию корпоративных сообщений (Compliance Archiving). Именно для решения первой проблемы предназначено программное решение SecureTower — из EtherSensor система наиболее оперативно получает данные для анализа.

“Совместное интеграционное решение Falcongaze SecureTower и Microolap EtherSensor совмещает сильные стороны продуктов, качественно покрывая основной пул каналов утечек данных, как на периметре сети, так и на стороне рабочих станций. Я нахожу такое решение очень востребованным для крупных организаций, уделяющих должное внимание информационной безопасности,” - прокомментировал Александр Акимов, генеральный директор компании Falcongaze.

Предыдущая версия EtherSensor была способна обрабатывать потоки данных более 20 GBps, при этом извлекая и анализируя в реальном времени объекты уровня приложения. В версии EtherSensor 5.0.3 Микроолап Текнолоджис вплотную приблизилась к возможности обрабатывать потоки трафика, встречающиеся при решении операторских задач.

SecureTower, в свою очередь, готова анализировать этот трафик на предмет нарушений политик безопасности и утечек конфиденциальных данных.

“Мы всегда считали Falcongaze SecureTower качественным DLP-решением и очень рады возможности использовать их огромный аналитический функционал для обработки сетевых событий, собранных EtherSensor. В совместном решении Falcongaze SecureTower берёт на себя прикладную часть задач информационной безопасности, а Microolap EtherSensor - количественную в части высокопроизводительного извлечения событий и их контента из сетевого трафика. Полученная синергия резко повышает уровень совместного решения с точки зрения эффективности мер защиты информации в организации,” - прокомментировал Эдуард Смирнов, генеральный директор Микроолап Текнолоджис.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru