В процессорах VIA C3 выявлен бэкдор-механизм

В процессорах VIA C3 выявлен бэкдор-механизм

В процессорах VIA C3 выявлен бэкдор-механизм

Кристофер Домас, эксперт в области безопасности аппаратного обеспечения, рассказал о бэкдор-механизме в семействе x86-процессоров VIA C3, выпущенных в период с 2001 по 2003 год тайваньской корпорацией VIA Technologies Inc.

Уязвимое семейство процессоров изначально разрабатывалось для использования на десктопных компьютерах, однако больше прижилось в POS-терминалах, банкоматах, информационных киосках, медицинских устройствах и оборудовании для промышленной автоматизации.

«Скрытый режим Бога» — вот как описывает Домас обнаруженную проблему. По сути, эта брешь позволит злоумышленнику повысить свои привилегии с уровня пользователя (ring 3) до уровня ядра (ring 0).

Сам бэкдор механизм эксперт назвал Rosenbridge, он существует благодаря сопроцессору RISC (Reduced Instruction Set Computer), который работает в связке с основным процессором C3. Специалист считает, что сопроцессор защищен гораздо хуже основного процессора.

Используя инструкцию запуска (.byte 0x0f, 0x3f), исследователь смог флипнуть бит управления регистром, который активирует этот сопроцессор. Любые инструкции, которые будут направлены на этот дополнительный сопроцессор, выполнятся на уровне нулевого кольца, а не на пользовательском, как обычно.

Домас объяснил, что нашел эту брешь в чипсетах VIA C3 Nehemiah, однако другие чипсеты, по его словам, будут иметь схожие проблемы.

Стоит отметить, что другие эксперты в области безопасности поставили под сомнение находку Домаса. Они указывают на тот факт, что Rosenbridge не является настоящим бэкдором, так как этот механизм впервые упоминается в официальной документации VIA от сентября 2004 года.

Кристофер Домас также опубликовал на GitHub специальные инструменты, которые помогут узнать, задействован ли  конкретном процессоре механизм Rosenbridge. Помимо этого, эти инструменты позволят закрыть его, чтобы предотвратить эксплуатацию злоумышленниками.

Отгрузки «Группы Астра» в 2025 году выросли до 21,8 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги 2025 года по отгрузкам — ключевому управленческому показателю компании. За год они выросли на 9% и составили 21,8 млрд рублей. Рост обеспечили расширение клиентской базы, масштабирование бизнеса и развитие продуктовой экосистемы.

Количество клиентов компании превысило 18,5 тыс. Для сравнения: в 2024 году их было чуть более 18,1 тыс., а в 2023-м — около 10,2 тыс.

Параллельно «Группа Астра» усилила позиции в части технологических партнёрств: число решений, совместимых с её экосистемой, за год выросло на 28% — до 4 144.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Группы Астра» Елена Бородкина отметила, что итоговые показатели превзошли декабрьские ожидания компании. По её словам, даже в условиях жёсткой денежно-кредитной политики отгрузки приблизились к 22 млрд рублей, что подтвердило устойчивость бизнес-модели. Компания продолжает пилотировать свои продукты в инфраструктуре заказчиков и рассчитывает, что по мере улучшения экономической ситуации этот отложенный спрос будет конвертироваться в продажи.

В течение года «Группа Астра» активно инвестировала в развитие продуктов, операционную эффективность и партнёрскую экосистему. Количество решений, прошедших сертификацию Ready for Astra, превысило 4 100, что, по оценке компании, упрощает миграцию заказчиков на отечественное ПО.

Среди корпоративных событий компания отметила ход программы обратного выкупа акций, запущенной в апреле 2025 года. По состоянию на 2 февраля «Группа Астра» выкупила 650 тыс. акций — примерно столько же бумаг ранее было передано сотрудникам в рамках программы долгосрочной мотивации. Окончательный объём buyback будет зависеть от финансового положения компании, рыночной цены акций и выполнения KPI менеджмента.

В IV квартале 2025 года компания продолжила расширять клиентскую базу и реализовывать крупные проекты. В частности, один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений «Фосагро» перевёл более 2 тыс. сотрудников на Astra Linux, а к 2027 году планирует довести это число до 7 тыс. Также «Группа Астра» совместно с TECHNORED представила прототип системы управления промышленными роботами на базе своей операционной системы.

За весь 2025 год компания выпустила 94 минорных и мажорных релиза продуктов экосистемы. В четвёртом квартале вышла новая версия Astra Linux 1.8.4 с доработками в области администрирования, безопасности и виртуализации. Кроме того, на рынок была выведена линейка программно-аппаратных комплексов Astra XPlatform для быстрого развёртывания ИТ-инфраструктуры.

Отдельное внимание в конце года уделялось развитию экосистемы и вопросам информационной безопасности. Платформа контейнеризации «Боцман» была включена в реестр средств защиты информации ФСТЭК, а в программе Ready for Astra к концу года участвовало более 1 450 партнёров.

Компания также продолжила образовательные инициативы. В IV квартале «Астра-лаборатории» открылись в Ижевске и на Кубани, были запущены проекты в Бурятии, а совместно с РУДН, РАНХиГС и hh.ru компания начала развивать программы обучения и подтверждения ИТ-компетенций. Министерство просвещения РФ отметило вклад «Группы Астра» в развитие системы среднего профессионального образования.

Финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года компания планирует раскрыть 31 марта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru