Критические бреши в принтерах HP приводят к удаленному выполнению кода

Критические бреши в принтерах HP приводят к удаленному выполнению кода

Критические бреши в принтерах HP приводят к удаленному выполнению кода

Сотни струйных принтеров от HP уязвимы для двух критических брешей, которые могут привести к удаленному выполнению кода. HP Product Security Response Team (PSRT) рекомендует всем пользователям как можно скорее обновить свои устройства.

Команда разработчиков опубликовала информацию, в которой говорится следующее:

«В некоторых струйных принтерах были обнаружены две уязвимости. Вредоносный файл, отправленный на одно из таких устройств, может вызвать переполнение стека или статического буфера, что позволит удаленно выполнить произвольный код».

Всего затронуто 166 модели устройств для печати, которые используются на предприятиях. Скорее всего, эти принтеры подключены к сетям компаний, однако пока непонятно, как данные бреши можно использовать для дальнейшего проникновения в сеть.

Список затронутых моделей выглядит так:

  • OfficeJet
  • DeskJet
  • Envy
  • DesignJet
  • PageWide Pro

По шкале CVSS эти бреши (CVE-2018-5924 и CVE-2018-5925) оцениваются в 9,8 баллов из 10 возможных.

Компания оперативно выпустила соответствующие обновления, которые необходимо установить как можно скорее, дабы избежать эксплуатации этих дыр злоумышленниками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru