Страны-члены ЕС должны будут усилить защиту от кибератак на выборы

Страны-члены ЕС должны будут усилить защиту от кибератак на выборы

Страны-члены ЕС должны будут усилить защиту от кибератак на выборы

Входящие в Евросоюз государства должны будут принять меры защиты от возможных кибератак на выборы Европарламент, которые пройдут в мае следующего года. Такое требование озвучил еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг.

Кинг считает, что в сложившейся в киберпространстве ситуации крайне важно предотвратить действия, «подрывающие демократические системы и использующие их в качестве оружия против нас».

В качестве основной угрозы Кинг называет манипуляцию результатами выборов, в это понятие входит распространение ложной информации, использование фейковых новостей — словом все, что позволяет влиять на общественное мнение.

Еврокомиссар выразил надежду, что ресурсы вроде Facebook и Youtube вступят в более активную борьбу с распространением дезинформации. Распространение политической рекламы надо также ограничить, считает Кинг.

Напомним, что Министерство внутренней безопасности (МВБ) США объявило о создании Национального центра управления рисками (National Risk Management Center, NRMC), в задачи которого будет входить защита критической инфраструктуры от атак со стороны кибероппонентов.

Создание NRMC было анонсировано сегодня на саммите в Нью-Йорке. Там же министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен объяснила цели нового подразделения.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru