Facebook зафиксировала попытки повлиять на результаты выборов в США

Facebook зафиксировала попытки повлиять на результаты выборов в США

Facebook зафиксировала попытки повлиять на результаты выборов в США

Facebook опять выявила кибервторжение, в ходе которого преступники пытались повлиять на результаты парламентских выборов в США. Эти выборы намечены на ноябрь этого года. На этот раз социальная платформа не стала связывать действия злоумышленников с Россией.

В официальном сообщении, которое датируется вчерашним числом, соцсеть так обрисовала ситуацию:

«Сегодня мы удалили 32 страницы и учетные записи из сервисов Facebook и Instagram. Есть основания полагать, что эти аккаунты участвовали в координированной злонамеренной киберакции. Такое поведение недопустимо на платформе Facebook».

В Facebook отметили, что в настоящее время компания находиться на ранних этапах расследования данного инцидента, но уже сейчас есть подозрения, что эта акция напрямую связана с протестами, которые должны пройти на следующей неделе в Вашингтоне.

Соцсеть подчеркнула, что на этот раз она столкнулась с куда более подготовленными киберпреступниками, так как вычислить их оказалось не так просто, как «российских хакеров», стоящих за нападением на выборы президента США в 2016 году.

Вредоносную активность удалось отследить благодаря использованию сомнительными аккаунтами VPN для публикации своих сообщений.

Facebook пообещала держать пользователей в курсе дальнейшего развития событий, заверив, что все, кто причастен к незаконной деятельности на платформе, будут заблокированы, а их учетные записи удалены.

Напомним, что совсем недавно основатель и бессменный лидер социальной платформы Facebook Марк Цукерберг заявил, что его компания располагает недвусмысленными свидетельствами попыток России вмешаться в ход выборов президента США, прошедших в 2016 году.

Цукерберг отметил, что первые сигналы были зафиксированы в середине 2015 года, о чем компания незамедлительно проинформировала ФБР.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru