Россию ждет новая система мониторинга киберпреступлений

Россию ждет новая система мониторинга киберпреступлений

Россию ждет новая система мониторинга киберпреступлений

Российские власти планируют создать отдельную платформу, в задачу которой будет входить мониторинг цифровых преступлений. Согласно задумке, любые компании смогут подключаться к этой системе в режиме онлайн.

Эта инициатива станет частью целого плана мероприятий, который власти озаглавили «Информационная безопасность».

Новая платформа будет помогать противодействовать киберпреступности, благодаря ей правоохранители, граждане и компании смогут оперативно обмениваться информацией.

«Поскольку на платформе будет собрана большая база признаков атаки, это должно позволить сократить время реагирования бизнеса на инциденты кибербезопасности и повысить качество их устранения», — передают СМИ слова источника, близкого к авторам инициативы.

Среди идейных вдохновителей проекта выступили члены входящего в АНО центра компетенций, возглавляемого Сбербанком, и рабочая группа по направлению «Информационная безопасность» (ее возглавляет совладелица InfoWatch Наталья Касперская).

Также поступила информация о том, что эта система будет создана на базе платформы, которую ассоциация банков запустила в середине прошлого месяца.

Интересные концепции начали поступать от участников группы по нормативному регулированию цифровой экономики. Например, вчера стало известно, что они одобрили инициативу, согласно которой бизнес сможет беспрепятственно собирать, хранить и анализировать любые пользовательские персональные данные, которые попали в Сеть.

Для подобного сбора, хранения и анализа данных не потребуется никакого разрешения от владельца этой самой информации.

Подпишитесь на новости

Энтузиасты обошли ограничения GeForce и удвоили скорость

Часть возможностей GeForce оказалась доступна после программной разблокировки. Авторы GPU Unlock и его версии для архитектуры Ada показали, как увеличить скорость отдельных матричных вычислений на потребительских видеокартах Nvidia. На RTX 4090 в синтетических тестах результат вырос примерно вдвое.

Разработчики опубликовали код и замеры в репозиториях GPU Unlock и GPU Unlock Ada.

Инструмент запускается до штатного драйвера Nvidia и меняет настройки, ограничивающие скорость определённых тензорных операций. Основная мишень — вычисления FP16 и BF16 с накоплением результата в FP32, которые используются в задачах машинного обучения.

В независимом тесте RTX 4090 при одинаковом лимите мощности скорость таких инструкций действительно удвоилась. А вот в вычислениях через библиотеку cuBLAS прибавка оказалась скромнее: около 12-34% для FP16 и 16-20% для BF16 в отдельных конфигурациях. Один из вариантов нагрузки вообще не ускорился.

Разблокировка не добавляет видеопамять и не увеличивает её пропускную способность. Поэтому задачи, упирающиеся в память, могут почти ничего не выиграть. Поддержка зависит от модели карты, а основной вариант инструмента рассчитан на Linux.

Для любителей локального ИИ эти эксперименты могут быть полезны.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru