Россию ждет новая система мониторинга киберпреступлений

Россию ждет новая система мониторинга киберпреступлений

Россию ждет новая система мониторинга киберпреступлений

Российские власти планируют создать отдельную платформу, в задачу которой будет входить мониторинг цифровых преступлений. Согласно задумке, любые компании смогут подключаться к этой системе в режиме онлайн.

Эта инициатива станет частью целого плана мероприятий, который власти озаглавили «Информационная безопасность».

Новая платформа будет помогать противодействовать киберпреступности, благодаря ей правоохранители, граждане и компании смогут оперативно обмениваться информацией.

«Поскольку на платформе будет собрана большая база признаков атаки, это должно позволить сократить время реагирования бизнеса на инциденты кибербезопасности и повысить качество их устранения», — передают СМИ слова источника, близкого к авторам инициативы.

Среди идейных вдохновителей проекта выступили члены входящего в АНО центра компетенций, возглавляемого Сбербанком, и рабочая группа по направлению «Информационная безопасность» (ее возглавляет совладелица InfoWatch Наталья Касперская).

Также поступила информация о том, что эта система будет создана на базе платформы, которую ассоциация банков запустила в середине прошлого месяца.

Интересные концепции начали поступать от участников группы по нормативному регулированию цифровой экономики. Например, вчера стало известно, что они одобрили инициативу, согласно которой бизнес сможет беспрепятственно собирать, хранить и анализировать любые пользовательские персональные данные, которые попали в Сеть.

Для подобного сбора, хранения и анализа данных не потребуется никакого разрешения от владельца этой самой информации.

20 трлн руб. на руках: россияне снова переходят на кеш, банки напряглись

Российский бизнес и потребители стали возвращаться к наличным расчётам. Сбер уже бьёт тревогу: финансовая система за последние годы привыкла к безналичной белой экономике, а теперь часть оборота снова уходит в кеш. Банк России фиксирует тот же тренд.

К концу апреля объём наличных на руках вырос до 20 трлн рублей, что на 700 млрд рублей больше, чем в марте. В первой половине мая через кассы и банкоматы в экономику поступило ещё 330 млрд рублей.

Сильнее всего наличные возвращаются в продуктовый ретейл, мебельный бизнес, строительство, гостиницы и автотовары. По данным «Платформы ОФД», в первом квартале доля кеша в этих сегментах превысила 35%.

Причин несколько. Первая — отключения мобильного интернета; если связь нестабильна, карта и приложение банка внезапно превращаются в красивую, но бесполезную картинку. Вторая — опасения из-за возможного усиления налогового контроля за переводами. Люди услышали про интерес ФНС к этой теме и решили, что лучше бумажные деньги в руках, чем лишние следы в цифре.

Но у налички есть неприятный побочный эффект. Чем больше кеша в обороте, тем проще появляются схемы вроде «скидка без чека», оплаты мимо кассы, дробления платежей и фиктивных возвратов. То есть вместе с купюрами возвращается и старая добрая серая зона.

Бизнесу тоже не всегда удобно. Наличные надо хранить, пересчитывать, инкассировать, а это дополнительные расходы и риски. В гостиничном и ресторанном сегменте рост уже заметен: например, владельцы отелей говорят, что гости чаще платят наличными в ресторанах, где суммы ниже, чем за проживание.

Аналитики допускают, что до конца 2026 года доля наличных расчётов может удержаться на уровне 28-31%. Активнее всего кеш будут использовать малый и средний бизнес, а также обычные потребители.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru