Трамп обсудит с Путиным вопрос экстрадиции российских киберпреступников

Трамп обсудит с Путиным вопрос экстрадиции российских киберпреступников

Трамп обсудит с Путиным вопрос экстрадиции российских киберпреступников

Нынешний президент США Дональд Трамп выразил намерение обсудить с главой России Владимиром Путиным вопрос экстрадиции 12 граждан Российской Федерации, которых подозревают во вмешательстве в процесс выборов президента США, прошедшие в 2016 году.

Трамп рассказал об этом в ходе своего интервью телеканалу CBS.

«Пока что я не думал над обсуждением вопроса экстрадиции российских киберпреступников», — отметил глава Штатов. — «Придет время — спрошу, конечно».

А пока Владимир Путин сообщил, что во время ЧМ-2018 киберпреступники совершили почти 25 миллионов атак. К счастью, все были отражены российскими спецслужбами.

Глава РФ поблагодарил оперативников за столь качественную работу, отметив, что информационную безопасность обеспечивали 126 представителей 55 спецслужб и правоохранительных органов 34 стран.

Путин подчеркнул, что гости, находясь в России, чувствовали себя в полной безопасности, а местное население не столкнулось с какими-либо неудобствами или ограничениями.

Помимо этого, США выступили с очередными обвинениями в адрес Москвы. Министр внутренней безопасности Штатов Кирстен Нильсен заявила, что Москва пытается дестабилизировать американское общество, используя для этих целей социальные сети.

По мнению американского политика, основная цель Кремля — разобщить американское общество, посеять среди граждан разногласия, недопонимание и раздор. В качестве инструмента для такой дестабилизации Россия якобы использует социальные платформы Сети.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru