Роскомнадзор напомнил операторам связи о рисках использования Telegram

Роскомнадзор напомнил операторам связи о рисках использования Telegram

Роскомнадзор напомнил операторам связи о рисках использования Telegram

Роскомнадзор предупредил операторов связи о репутационных рисках при использовании мессенджера Telegram. Некоторых операторов подозревают в использовании Telegram для рассылки своим пользователям информационных сообщений.

Представители ведомства направили официальные письма операторам, подозреваемым в использовании запрещенного на территории России мессенджера.

Письма носят «профилактический характер».

«Письмо профилактического характера действительно было направлено операторам связи. В нем до операторов доводится информация о поступающих в Роскомнадзор жалобах», — сообщила пресс-служба ведомства.

Стало быть, в РКН стали поступать некие жалобы на операторов. В ведомстве считают, что пользователи не склонны доверять компаниям, использующим для связи с клиентами нестабильные средства коммуникации (Telegram можно отнести к таким).

Напомним также, что вчера Роскомнадзор заинтересовался ситуацией с мобильным приложением Burger King. Представители ведомства направили американской компании официальный запрос.

РКН интеерсует возможностью слежки за пользователями, так как такой функционал позволяет получить, например, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru