Роскомнадзор напомнил операторам связи о рисках использования Telegram

Роскомнадзор напомнил операторам связи о рисках использования Telegram

Роскомнадзор напомнил операторам связи о рисках использования Telegram

Роскомнадзор предупредил операторов связи о репутационных рисках при использовании мессенджера Telegram. Некоторых операторов подозревают в использовании Telegram для рассылки своим пользователям информационных сообщений.

Представители ведомства направили официальные письма операторам, подозреваемым в использовании запрещенного на территории России мессенджера.

Письма носят «профилактический характер».

«Письмо профилактического характера действительно было направлено операторам связи. В нем до операторов доводится информация о поступающих в Роскомнадзор жалобах», — сообщила пресс-служба ведомства.

Стало быть, в РКН стали поступать некие жалобы на операторов. В ведомстве считают, что пользователи не склонны доверять компаниям, использующим для связи с клиентами нестабильные средства коммуникации (Telegram можно отнести к таким).

Напомним также, что вчера Роскомнадзор заинтересовался ситуацией с мобильным приложением Burger King. Представители ведомства направили американской компании официальный запрос.

РКН интеерсует возможностью слежки за пользователями, так как такой функционал позволяет получить, например, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

Песков: в Telegram фиксируют опасный для России контент

В Telegram фиксируется большое количество контента, который «потенциально может представлять опасность для России». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

«Фиксируется большое количество контента, который потенциально может представлять опасность для нашей страны», — отметил он, не уточнив, о каком именно контенте идёт речь и планируются ли дополнительные меры реагирования.

Напомним, с 10 февраля в России начали замедлять работу Telegram. В профильных ведомствах объясняли это тем, что мессенджеры стали одним из основных каналов для мошенничества, вымогательства, а также вовлечения граждан в диверсионную и террористическую деятельность.

На фоне замедления в информационном поле появились сообщения о возможной полной блокировке Telegram с 1 апреля.

По данным ряда источников, обсуждается сценарий полного ограничения доступа: якобы мессенджер может перестать загружаться как через мобильный интернет, так и через фиксированные сети.

Официального подтверждения этих планов на данный момент нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru