Великобритания объявила о создании суда для киберпреступников

Великобритания объявила о создании суда для киберпреступников

Великобритания объявила о создании суда для киберпреступников

Правительство Великобритании объявило о создании специального суда, который будет рассматривать дела, связанные с киберпреступлениями. Соответствующая сделка была подписана между Корпорацией лондонского Сити и судебной системой Лондона.

Новое здание для суда будет построено на Флит-стрит (улица в лондонском Сити). По словам правительства Британии, этот шаг продемонстрирует остальному миру, что «страна готова справиться с изменившимся характером преступлений 21-го века».

«Это очень важный шаг, который приведет к возведению второго по значимости здания суда», — добавила Кэтрин Макгиннесс, председатель Корпорации лондонского Сити. — «Мне особенно приятно, что этот суд будет сосредоточен на юридических вопросах будущего, таких как мошенничество, экономические преступления и киберпреступность».

Согласно информации аналитиков, в прошлом году жители Великобритании стали жертвами 4,7 миллионов эпизодов кибермошенничества и иных форм цифровых преступлений. Большинство из этих преступлений были сосредоточены вокруг хищения данных банковских карт.

По подсчетам экспертов, в 2017 году киберпреступники похитили у британцев 130 млрд. фунтов стерлингов.

Ожидается, что процесс строительства суда и ввода его в эксплуатацию завершится не раньше 2025 года.

WhatsApp Gold для россиян оказался инструментом кибершпионажа

В мессенджере WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta) среди российских пользователей снова начала распространяться «золотая классика» мошенников — приложение WhatsApp Gold. На фоне обсуждений возможных ограничений работы сервиса злоумышленники активно предлагают установить «улучшенную» версию мессенджера, которая якобы помогает восстановить его работоспособность.

На деле же речь идёт о зловреде для кибершпионажа. Как сообщил ТАСС специалист компании UserGate, WhatsApp Gold — это не официальный клиент, а инструмент для скрытого сбора данных.

Подобные схемы используются уже много лет: сообщения о WhatsApp Gold появлялись ещё до начала 2020-х и регулярно «возвращаются» при любом информационном шуме вокруг популярных сервисов.

Похожую активность ранее фиксировали и в компаниях F6 и «Мегафон». По их данным, мошенники продвигали поддельные версии не только WhatsApp, но и других популярных платформ — Telegram, YouTube и TikTok. Среди примеров — трояны с громкими названиями вроде TikTok 18+, YouTube Ultra или Telegram Unlock.

По словам и.о. директора по информационной безопасности UserGate Дмитрия Овчинникова, установка WhatsApp Gold может привести к серьёзным последствиям. Зловред позволяет злоумышленникам выгружать данные с устройства, включая учётные данные, а в отдельных случаях — получать доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги».

Эксперт подчёркивает: любые предложения установить «дополнительное ПО» для восстановления или улучшения работы мессенджера следует сразу рассматривать как мошеннические. Официальных «альтернативных» клиентов WhatsApp с такими функциями не существует.

На этом фоне ситуация вокруг самого WhatsApp остаётся напряжённой. Роскомнадзор ранее заявлял о поэтапном введении ограничений в отношении мессенджера из-за нарушений законодательства и не исключал его полной блокировки в России.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью ТАСС отметил, что не видит проблемы в блокировке WhatsApp при наличии отечественных альтернатив, таких как Max.

Напомним, в соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru