Кембриджский словарь просят убрать из понятия хакер негативный оттенок

Кембриджский словарь просят убрать из понятия хакер негативный оттенок

Кембриджский словарь просят убрать из понятия хакер негативный оттенок

ИБ-компания HackerOne требует от Кембриджского словаря поменять значение слова «хакер», убрав негативный оттенок. Сейчас дается следующее определение — «человек, искусно использующий компьютерные системы, часто незаконно получающий доступ к частным сетям».

Таким определением остались недовольны так называемые «белые хакеры», которые своей работой стремятся «сделать мир лучше».

HackerOne как раз нанимала таких хакеров для выявления и устранения уязвимостей в системах организаций до того, как их используют киберпреступники.

Также компании вроде Google, Twitter, Starbucks, Dropbox и Intel платили подобным хакерам за обнаружение брешей в своих программах.

«Одним из самых больших заблуждений является мнение, что хакеры и киберпреступники — одни и те же лица», — заявил Лори Мерсер, инженер безопасности в HackerOne.

«Хакеры — это квалифицированные люди, которые пытаются докопаться до многих вещей в Сети. Киберпреступники — используют интернет в качестве платформы для совершения преступления».

Компания опросила экспертов на конференции Infosecurity Europe, прошедшей в этом месяце, относительно текущего определения понятия «хакер». 70 % опрошенных считают, что Кембриджский словарь должен обновить это определение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru