Кембриджский словарь просят убрать из понятия хакер негативный оттенок

Кембриджский словарь просят убрать из понятия хакер негативный оттенок

ИБ-компания HackerOne требует от Кембриджского словаря поменять значение слова «хакер», убрав негативный оттенок. Сейчас дается следующее определение — «человек, искусно использующий компьютерные системы, часто незаконно получающий доступ к частным сетям».

Таким определением остались недовольны так называемые «белые хакеры», которые своей работой стремятся «сделать мир лучше».

HackerOne как раз нанимала таких хакеров для выявления и устранения уязвимостей в системах организаций до того, как их используют киберпреступники.

Также компании вроде Google, Twitter, Starbucks, Dropbox и Intel платили подобным хакерам за обнаружение брешей в своих программах.

«Одним из самых больших заблуждений является мнение, что хакеры и киберпреступники — одни и те же лица», — заявил Лори Мерсер, инженер безопасности в HackerOne.

«Хакеры — это квалифицированные люди, которые пытаются докопаться до многих вещей в Сети. Киберпреступники — используют интернет в качестве платформы для совершения преступления».

Компания опросила экспертов на конференции Infosecurity Europe, прошедшей в этом месяце, относительно текущего определения понятия «хакер». 70 % опрошенных считают, что Кембриджский словарь должен обновить это определение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru