EFF научит администраторов грамотно использовать STARTTLS на серверах

EFF научит администраторов грамотно использовать STARTTLS на серверах

EFF научит администраторов грамотно использовать STARTTLS на серверах

Фонд Электронных Рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) анонсировал новый проект под названием «STARTTLS Everywhere», который предоставит администраторам рекомендации, как правильно настроить почтовый сервер, использующий STARTTLS.

«STARTTLS Everywhere» похож на еще одну инициативу от EFF — «Let's Encrypt». EFF запустил «Let's Encrypt» два года назад совместно с Mozilla и Cisco.

Напомним, что в июне 2016 года разработчики сервиса «Let’s Encrypt», предоставляющего бесплатные цифровые сертификаты для шифрования трафика по HTTPS всем и бесплатно, допустили досадную ошибку в ходе конфигурации почтовой рассылки. В результате почтовые ящики части пользователей стали известны другим адресатам.

STARTTLS представляет собой расширение обычного протокола текстового обмена, которое позволяет создать зашифрованное соединение (TLS или SSL) прямо поверх обычного TCP-соединения вместо открытия для шифрованного соединения отдельного порта.

Фактически STARTTLS позволяет двум почтовым серверам обмениваться сертификатами и настраивать между собой зашифрованный канал связи. Благодаря такому каналу связи отправляющий сервер передает электронное письмо в зашифрованном виде, которое затем дешифруется по прибытии.

Такой подход гарантирует, что никто кроме получателя и отправителя не смогут прочитать электронные письма.

Согласно последнему отчету Google Email Transparency Report, STARTTLS уже развернут на 89 % всех серверов электронной почты в Сети. Однако, как утверждает EFF, STARTTLS часто настроен неправильно.

«Несмотря на то, что многие серверы поддерживают STARTTLS, большинство из них до сих пор не подтверждают сертификаты», — объясняют специалисты EFF.

На деле это значит, что любой может вклиниться в связь между двумя серверами, используя недопустимый сертификат, что приведет к серьезным утечкам конфиденциальной информации.

Здесь на помощь приходит проект «STARTTLS Everywhere», который предоставит программное обеспечение для системных администраторов. Это ПО можно запустить на почтовом сервере и получить действительный сертификат.

Также это решение поможет настроить сервер на корректное использование STARTTLS.

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru