IDC вступилась за Лабораторию Касперского в отношении запрета продукции

IDC вступилась за Лабораторию Касперского в отношении запрета продукции

IDC вступилась за Лабораторию Касперского в отношении запрета продукции

Компания IDC выступила в поддержку антивирусного вендора «Лаборатория Касперского», заявив, что нельзя запрещать использование продуктов компании без доказательств ее злого умысла. Речь идет о ситуации, в ходе которой госсектор США и ЕС запретил поставки продуктов «Лаборатории Касперского».

Соответствующая информация появилась в отчете IDC под названием «До получения надежных доказательств не выгоняйте “Лабораторию Касперского”».

Представители компании порекомендовали другим продолжать работу с российским вендором, невзирая на тот факт, что госорганам Евросоюза запретили использование соответствующих антивирусных продуктов.

IDC подчеркивает, что речь не может идти о каком бы то ни было запрете, пока не будут доказаны вредоносные намерения «Лаборатории Касперского».

Найти этот документ в открытом доступе нельзя, он, как передают СМИ, распространяется IDC среди клиентов.

Напомним, что на этой неделе два американских сенатора предложили законопроект, который призван решить проблему с программным обеспечением и ИТ-услугами, поставляемыми правительству США, а также спецслужбам страны.

Этот законопроект является прямым следствием недавних скандалов властей США с зарубежными крупными компаниями: «Лаборатория Касперского» и ZTE. То есть, грубо говоря, США планирует определить текущие киберугрозы, кроющиеся в цепочках поставок, чтобы избедать подписания новых контрактов.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru