Новый троян управляет зараженными устройствами через Telegram

Новый троян управляет зараженными устройствами через Telegram

Новый троян управляет зараженными устройствами через Telegram

ESET открыла новый Android-троян HeroRat, который управляет зараженными устройствами и крадет данные с помощью бота в Telegram.

HeroRat – RAT-троян (Remote Administration Tool) для удаленного управления скомпрометированными устройствами. Авторы предлагают его в аренду по модели Malware-as-a-Service (вредонос в качестве услуги). Доступны три комплектации (бронзовая, серебряная и золотая), которые различаются набором функций и ценой – 25, 50 и 100 долларов соответственно. Исходный код вредоносной программы продается за 650 долларов. Предусмотрен видеоканал техподдержки.

HeroRat ищет жертв через неофициальные магазины Android-приложений, социальные сети и мессенджеры. Атакующие маскируют троян под приложения, обещающие биткоины в подарок, бесплатный мобильный интернет или накрутку подписчиков в соцсетях. В Google Play данной угрозы не обнаружено. Большинство заражений зафиксировано в Иране.

Когда пользователь установит и запустит вредоносное приложение, на экране появится всплывающее окно. В нем сообщается, что программа не может работать на устройстве и будет удалена. В ESET наблюдали образцы с сообщениями на английском и персидском языках (в зависимости от языковых настроек). После «удаления» иконка приложения исчезнет, а троян продолжит работу скрытно от пользователя.

Операторы HeroRat управляют зараженными устройствами через Telegram с помощью бота. Троян позволяет перехватывать и отправлять сообщения, красть контакты, совершать вызовы, записывать аудио, делать скриншоты, определять местоположение устройства и менять настройки. Для управления функциями предусмотрены интерактивные кнопки в интерфейсе Telegram-бота – пользователь получает набор инструментов в соответствии с выбранной комплектацией.

Передача команд и кража данных с зараженных устройств реализована в рамках протокола Telegram – эта мера позволяет противодействовать обнаружению трояна.

Антивирусные продукты ESET детектируют угрозу как Android/Spy.Agent.AMS и Android/Agent.AQO.

Суды в России либеральны к виновникам утечек данных

Российские суды рассмотрели первые дела в отношении компаний, допустивших крупные утечки данных. Вынесенные решения оказались довольно мягкими: в одном случае суд назначил сравнительно небольшой штраф, а в другом ограничился предупреждением.

«Российская газета» проанализировала два судебных решения по делам о крупных утечках персональных данных.

Это первые подобные дела после ужесточения ответственности, вступившего в силу в мае 2025 года.

Одно из дел касалось онлайн-школы. Летом 2025 года из её систем произошла утечка данных учащихся и сотрудников общим объёмом около 500 тыс. строк. Позднее эти сведения опубликовала в своём телеграм-канале группировка, получившая доступ к инфраструктуре организации.

Роскомнадзор подтвердил, что утечка произошла в результате неправомерного доступа к системам обработки персональных данных. По итогам проверки был составлен протокол по ч. 14 ст. 13.11 КоАП РФ.

Арбитражный суд согласился с квалификацией нарушения, предложенной регулятором. Однако поскольку онлайн-школа была отнесена к микропредприятиям, штраф ей назначили как индивидуальному предпринимателю — 400 тыс. рублей. Если бы нарушителя квалифицировали как организацию, минимальный штраф за утечку такого объёма составил бы 10 млн рублей.

Во втором деле речь шла об инвестиционной платформе. Там в результате внешней атаки были похищены данные клиентов и сотрудников в объёме около 70 тыс. записей. Тем не менее суд ограничился предупреждением, указав, что ранее ответчик подобных нарушений не допускал.

Схожий случай ранее произошёл с РЖД. Однако тогда суд отказался рассматривать вопрос о привлечении к ответственности за утечку, поскольку расследование уголовного дела по факту хакерской атаки ещё не было завершено.

В то же время эксперты, опрошенные изданием, полагают, что такая практика продлится недолго. По их мнению, в дальнейшем российские суды будут выносить более жёсткие решения по делам, связанным с утечками персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru