Киберпреступники используют искусственный интеллект для атак на банки

Киберпреступники используют искусственный интеллект для атак на банки

Киберпреступники используют искусственный интеллект для атак на банки

Современные киберпреступники уже используют искусственный интеллект для осуществления атак на кредитные организации. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Кузнецов считает, что главной целью злоумышленников среди банков является Сбербанк. С начала года общее число атак на финансовые учреждения увеличилось на 1,5-1,8 раза — такую статистку привел зампред правления Сбербанка.

«Атаки стали модифицироваться, стали использовать элементы искусственного интеллекта, чтобы можно было получать информацию о построении защиты, об архитектуре самих технологических и операционных систем банка, в том числе систем безопасности банков», — заявил Кузнецов.

Помимо этого, Кузнецов считает, что проведение чемпионата мира по футболу создает дополнительные киберриски.

«Что касается киберугроз, они были, есть и точно будут. Мы, конечно же, видим определенные киберриски, видим, что внимание к чемпионату мира точно будет повышенное со стороны киберпреступников», — приводят СМИ слова Кузнецова.

Напомним — сегодня также стало известно, что Центральный банк Российской Федерации подписал соглашение о кибербезопасности с Нацбанком Казахстана. Уникальность этого соглашения заключается в том, что оно стало первым в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Москве произошел массовый сбой мобильного интернета

Сегодня утром в Москве произошёл массовый сбой в работе мобильного интернета. Проблемы затронули всех операторов из так называемой «большой четвёрки».

Согласно данным сервиса Downdetector, больше всего жалоб поступило от абонентов «Билайна». Пользователи Tele2 и МТС также столкнулись с перебоями, но сообщений от них немного меньше.

Во всех случаях речь идёт о полном отсутствии мобильного интернета. Основной поток жалоб зафиксирован в Москве, Московской области и ряде прилегающих регионов.

У абонентов «МегаФона» проблем было меньше, но они также жаловались на перебои — преимущественно в восточной части Москвы и Подмосковья. Характер неполадок совпадает с жалобами других операторов.

Как сообщила пресс-служба «Билайна» агентству РИА Новости, сбой мог произойти «по независящим от компании причинам». Абонентам рекомендуют использовать Wi-Fi для выхода в интернет.

Одновременно со сбоями у операторов наблюдался всплеск жалоб на неполадки в работе Telegram.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru