Киберпреступники используют искусственный интеллект для атак на банки

Киберпреступники используют искусственный интеллект для атак на банки

Киберпреступники используют искусственный интеллект для атак на банки

Современные киберпреступники уже используют искусственный интеллект для осуществления атак на кредитные организации. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Кузнецов считает, что главной целью злоумышленников среди банков является Сбербанк. С начала года общее число атак на финансовые учреждения увеличилось на 1,5-1,8 раза — такую статистку привел зампред правления Сбербанка.

«Атаки стали модифицироваться, стали использовать элементы искусственного интеллекта, чтобы можно было получать информацию о построении защиты, об архитектуре самих технологических и операционных систем банка, в том числе систем безопасности банков», — заявил Кузнецов.

Помимо этого, Кузнецов считает, что проведение чемпионата мира по футболу создает дополнительные киберриски.

«Что касается киберугроз, они были, есть и точно будут. Мы, конечно же, видим определенные киберриски, видим, что внимание к чемпионату мира точно будет повышенное со стороны киберпреступников», — приводят СМИ слова Кузнецова.

Напомним — сегодня также стало известно, что Центральный банк Российской Федерации подписал соглашение о кибербезопасности с Нацбанком Казахстана. Уникальность этого соглашения заключается в том, что оно стало первым в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

MAX массово сбоит с самого утра: пользователи жалуются на сообщения

Утро 30 марта у многих пользователей MAX начал сбоить мессенджер. Примерно в 09:28 по московскому времени резко выросло число жалоб на работу сервиса: тысячи людей одновременно сообщили о технических неполадках. Судя по отзывам пользователей, сбой затронул сразу несколько ключевых функций платформы.

Как пишет detector404.ru, у одних не загружается основной интерфейс приложения, у других сервис вообще отказывается работать. Также поступают жалобы на проблемы с отправкой и получением сообщений, сбои при отправке медиафайлов и ошибки при загрузке медиаконтента.

О проблемах сообщают пользователи из разных регионов России. Больше всего обращений зафиксировано из Самарской области — на неё пришлось 10% всех жалоб.

На втором месте оказалась Ульяновская область с показателем 7%. Далее идут Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан — по 5% обращений на каждый из этих регионов.

 

Если смотреть на распределение по устройствам, сильнее всего, похоже, пострадали владельцы Android-устройств: на них приходится 42,4% всех жалоб. Далее идут пользователи Windows с долей 29,3%, затем iOS — 23,9%. Значительно меньше сообщений о неполадках поступило от пользователей Linux (3,3%) и macOS (1,1%).

Особенно много недовольства вызвало то, что сбой произошёл именно утром, когда многие только начинают рабочий день и активно пользуются MAX для общения и решения рабочих задач. В комментариях пользователи пишут, что из-за неполадок не могут нормально вести переписку и пользоваться сервисом в привычном режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru