Неизвестный хакер продает доступ к внутренним инструментам Apple

Неизвестный хакер продает доступ к внутренним инструментам Apple

Некий хакер утверждает, что у него есть доступ к внутренним инструментам Apple, которые могут раскрыть информацию об учетных записях клиентов корпорации. Соответствующую информацию киберпреступник опубликовал в Twitter.

В своих твитах пользователь под псевдонимом AppleFuck опубликовал несколько фотографий, которые якобы доказывают наличие у него доступа к системе Global Service Exchange (GSX) от Apple. GSX используется сотрудниками компании для обработки запросов пользователей на ремонт их устройств.

Исследователи в области безопасности связались с киберпреступником, попросив его доказать наличие доступа. Эксперты предоставили злоумышленнику действительный серийный номер Apple Watch, через несколько минут хакер показал скриншот, на котором содержалась абсолютно верная информация о модели, серии и типе устройства.

Однако на скриншоте не было никакой другой информации, кроме того, что устройство «лишено гарантии», что не соответствует действительности.

Далее специалисты попросили киберпреступника предоставить информацию об учетной записи владельца этого устройства, однако он отказался.

Позже хакер на ломанном английском сообщил экспертам, что продает доступ к подобной информации где-то 20 людям ежедневно. Злоумышленник утверждает, что использует «частный эксплойт».

Источник, знакомый с системами Apple, считает, что хакер преувеличивает свои возможности, так как веб-адрес предполагаемого внутреннего инструмента Apple был «тестовой версией» GSX и использовался только для разработки.

Пока не до конца понятно, реальны ли утверждения киберпреступника, либо он просто решил поиграть в серьезного хакера.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru