Telegram выпустил собственный MTProto Proxy Server

Telegram выпустил собственный MTProto Proxy Server

Telegram выпустил собственный MTProto Proxy Server

Разработчики Telegram выпустили свой официальный вариант MTPRoto Proxy, который будет поддерживать promoted-каналы в Docker образе. MTProto Proxy представляет собой прокси-сервер, позволяющий обойти блокировки.

Все необходимые инструкции и файлы разработчики опубликовали на GitHub. По словам специалистов, MTPRoto Proxy может следующее:

  1. Поддерживает до 16 разных ключей на 1 прокси
  2. До 60000 подключений на 1 ядро
  3. Имеет API для сбора статистики (доступно только локально)
  4. Готовый образ в Docker
  5. Показ Promoted Каналов

Напомним, что вчера представители мессенджера сообщили, что корпорация Apple с середины апреля блокирует обновления приложения мессенджера в своем магазине App Store. Об этом можно прочитать на официальном сайте Telegram в разделе F.A.Q.

«Apple по всему миру блокирует обновление Telegram для приложений iOS с середины апреля», — ответил Telegram на вопрос о вступлении в силу нового регламента о защите персональных данных в Европе.

Также представители мессенджера подчеркивают, что пользователи Android могут свободно скачать приложение и его обновление.

Geo Likho провела более 200 атак на российские организации за семь месяцев

Новая группировка Geo Likho действует уже около семи месяцев. Она специализируется на кибершпионаже, а её основными целями являются российские организации, хотя отдельные случаи активности фиксировались и в других странах. Одной из отличительных особенностей группы называют использование уникальных вредоносных инструментов под каждую конкретную цель.

О новой кибергруппировке сообщил ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского». По данным компании, Geo Likho специализируется на кибершпионаже и в ходе атак стремится как можно дольше оставаться незамеченной в инфраструктуре жертвы.

Активность группировки продолжается уже около семи месяцев.

«Действия группы характеризуются тщательной подготовкой и ориентацией на конкретные страны: за последние семь месяцев злоумышленники провели более 200 атак в России. В 2025 году наблюдались отдельные заражения в Германии, Сербии, Гонконге — скорее всего случайные, поскольку почти все фишинговые письма и файлы-приманки были написаны на русском языке», – рассказал эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Алексей Шульмин.

Для первоначального проникновения в инфраструктуру группировка использует целевой фишинг. В письмах злоумышленники размещают ссылку на якобы документы. Переход по ней запускает скрипт и инициирует процесс заражения.

Основной интерес для атакующих представляют офисные документы и изображения, хранящиеся на локальных, сетевых и съёмных дисках. Кроме того, злоумышленников интересуют журналы системных событий и снимки экрана.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru