Facebook избавилась от необходимости использования телефона для 2FA

Facebook избавилась от необходимости использования телефона для 2FA

Facebook избавилась от необходимости использования телефона для 2FA

Facebook теперь предлагает альтернативные способы двухфакторной аутентификации для тех пользователей, которые не хотят делиться своим номером телефона с социальной сетью. Теперь есть возможность использовать специальные приложения для получения второго компонента аутентификации.

Соответствующее заявление сделал менеджер по продуктам Facebook Скотт Диккенс.

«Ранее мы требовали номер телефона для настройки двухфакторной аутентификации. Теперь же мы переработали эту функцию, чтобы упростить процесс использования сторонних приложений для аутентификации: например, Google Authenticator или Duo Security», — объясняет господин Диккенс.

«Теперь пользователи десктопов и мобильных устройств будут избавлены от необходимости использовать свой номер телефона».

 

Напомним, что Национальный институт стандартов и технологий (NIST) советует не использовать двухфакторную аутентификацию на основе SMS-сообщений, поскольку такой метод уязвим для атаки. Злоумышленник может добиться перенаправления SMS-сообщения, содержащего код, себе на номер.

Также вредоносные программы, установленные на устройстве жертвы, могут помочь преступнику перехватить все коды аутентификации, присылаемые на телефон пользователя.

Диккенс не уточнил, сколько пользователей социальной платформы активировали двухфакторную аутентификацию через SMS.

Процесс включения двухфакторной аутентификации также был упрощен. Для этого достаточно перейти в «Настройки» => «Безопасность и вход», а затем нажать «Редактировать» рядом с пунктом «Использовать двухфакторную аутентификацию».

Базальт СПО показала новые продукты и крупные проекты миграции на ОС Альт

В Москве прошла четвертая партнерская конференция «Базальт СПО» AltConf: Orange Season, приуроченная к 25-летию ALT Linux. Мероприятие собрало более 2,3 тыс. участников в онлайн- и офлайн-форматах. Одной из главных тем стала миграция крупных организаций на российские операционные системы.

В «Ростелекоме» на «Альт Рабочую станцию» перевели свыше 60 тыс. устройств. Перед началом проекта специалисты проверили совместимость 850 ИТ-сервисов, а сам переход проводили поэтапно. В среднем настройка одного рабочего места занимала три-четыре часа.

Опытом внедрения решений «Альт» также поделились «Россети». Компания выбрала их после тестирования нескольких операционных систем — в том числе благодаря интеграции с Active Directory и поддержке необходимого прикладного ПО. Процесс миграции автоматизировали с помощью системы централизованного управления рабочими станциями.

Еще один проект представил Национальный инновационный центр Казахстана. Национальная операционная система QAZOS создана на базе «Альт Платформы», локализована на казахский язык и адаптирована под местное законодательство. Сейчас ее готовят к внедрению в госорганизациях и на объектах критической инфраструктуры.

«Базальт СПО» также рассказала о планах на 2026 год. Компания готовит системы «Альт Оркестрация» для контейнерных сред, новую редакцию «Альт Виртуализации» на базе OpenNebula и линейку «Альт Контроллер» с поддержкой режима реального времени. При этом жизненный цикл платформы p11 решено продлить, а выпуск двенадцатой версии пока не планируется.

На конференции также объявили о сотрудничестве с разработчиком процессоров «Иртыш» и производителем мобильных устройств MIG. Стороны займутся адаптацией ОС «Альт» для российского оборудования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru