Ассистент Amazon Alexa самостоятельно записывает частные беседы

Ассистент Amazon Alexa самостоятельно записывает частные беседы

Персональный ассистент от Amazon Alexa вторгается в частную жизнь, записывая приватные семейные разговоры, а затем отправляет записанную информацию контактам в адресной книге. Причем для активации такой «фичи» не надо было даже произносить кодовое слово для пробуждения помощника — «Алекса».

Об этом сообщила пользователь ассистента от Amazon жительница Портленда, штат Орегон, Даниэль. Она установила смарт-динамики Echo в каждой комнате своего дома.

Женщина узнала о проблеме после того, как ей позвонил один из коллег ее мужа.

«Немедленно отключите свои устройства, где используется Alexa. Вас взламывают», — сказал он.

Сначала Даниэль не поверила мужчине, но затем он сказал:

«Вы сидели и обсуждали паркетные полы».

После этого Даниэль поняла, что коллега мужа все слышал. Женщина заявила, что сразу прочувствовала всю горечь вторжения в частную жизнь таким беспардонным образом. Даниэль отметила, что больше никогда не будет пользоваться Amazon Alexa, так как доверие утрачено.

Представитель Amazon подтвердил наличие проблемы и принес свои извинения встревоженной женщине. Он отметил, что «это крайне редкое явление». Никаких объяснений, почему устройство повело себя именно так, не последовало.

Позже разработчики Amazon выпустили официальное заявление по этому поводу:

«Голосовой помощник активировался из-за слова в разговоре, которое напоминало по звучанию слово “Алекса”. После этого ассистент уловил в разговоре что-то похоже на “отправить сообщение” (в этот момент Alexa спросила “Кому”). Далее в процессе разговора помощник принял какое-то слово за имя в списке контактов клиента. В завершении Alexa попросила подтвердить отправку записи именно этому контакту, восприняв дальнейший разговор в качестве подтверждения».

Разработчики обещали свести к минимуму такие случаи, поработав над своим ассистентом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru