Ассистент Amazon Alexa самостоятельно записывает частные беседы

Ассистент Amazon Alexa самостоятельно записывает частные беседы

Персональный ассистент от Amazon Alexa вторгается в частную жизнь, записывая приватные семейные разговоры, а затем отправляет записанную информацию контактам в адресной книге. Причем для активации такой «фичи» не надо было даже произносить кодовое слово для пробуждения помощника — «Алекса».

Об этом сообщила пользователь ассистента от Amazon жительница Портленда, штат Орегон, Даниэль. Она установила смарт-динамики Echo в каждой комнате своего дома.

Женщина узнала о проблеме после того, как ей позвонил один из коллег ее мужа.

«Немедленно отключите свои устройства, где используется Alexa. Вас взламывают», — сказал он.

Сначала Даниэль не поверила мужчине, но затем он сказал:

«Вы сидели и обсуждали паркетные полы».

После этого Даниэль поняла, что коллега мужа все слышал. Женщина заявила, что сразу прочувствовала всю горечь вторжения в частную жизнь таким беспардонным образом. Даниэль отметила, что больше никогда не будет пользоваться Amazon Alexa, так как доверие утрачено.

Представитель Amazon подтвердил наличие проблемы и принес свои извинения встревоженной женщине. Он отметил, что «это крайне редкое явление». Никаких объяснений, почему устройство повело себя именно так, не последовало.

Позже разработчики Amazon выпустили официальное заявление по этому поводу:

«Голосовой помощник активировался из-за слова в разговоре, которое напоминало по звучанию слово “Алекса”. После этого ассистент уловил в разговоре что-то похоже на “отправить сообщение” (в этот момент Alexa спросила “Кому”). Далее в процессе разговора помощник принял какое-то слово за имя в списке контактов клиента. В завершении Alexa попросила подтвердить отправку записи именно этому контакту, восприняв дальнейший разговор в качестве подтверждения».

Разработчики обещали свести к минимуму такие случаи, поработав над своим ассистентом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru