Хакер из Риги получил 35 лет тюрьмы за антивирусный мультисканер

Хакер из Риги получил 35 лет тюрьмы за антивирусный мультисканер

Хакер из Риги получил 35 лет тюрьмы за антивирусный мультисканер

Проживающему в Риге киберпреступнику предъявлены обвинения в управлении сервисом «Scan4you», который помогал создателям вредоносных программ избегать детектирования их разработок антивирусными решениями. Об этом сообщило Министерство юстиции США.

Согласно судебным документам, 37-летний Русланс Бондарс управлял Scan4you в период между 2009 и 2016 годами. Scan4you помогал киберпреступникам, разрабатывающим вредоносные программы, сканировать их программы различными антивирусными решениями.

Многие из этих антивирусных продуктов защищают розничные сети, финансовые и государственные учреждения. Scan4you помог злоумышленникам в реальных атаках, например, в инциденте, когда преступнику удалось похитить 40 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт, а также около 70 миллионов адресов, номеров телефонов и других персональных данных граждан США.

Киберпреступники, стоящие за вредоносом Citadel, заразившим более 11 миллионов компьютеров по всему миру, также пользовались сервисом Scan4you. Citadel стоил жертвам убытков в размере 500 миллионов долларов.

«Разработчик Citadel воспользовался функцией Scan4you, которая позволяла интегрировать возможности сервиса непосредственно в саму вредоносную программу. Для этого существовал специальный API. Это позволяло преступникам сканировать свою вредоносную программу без необходимости напрямую отправлять файл на сайт Scan4you», — говорится в пресс-релизе Министерства юстиции.

Вся «вредоносная» деятельность этого сервиса, в отличие от легитимных сканеров вроде VirusTotal, заключается в том, что Scan4you не делится информацией с антивирусными вендорами.

Эксперты Trend Micro опубликовали график, отражающий спрос на использование Scan4you (S4Y) наряду с такими сканерами, как VirusCheckMate (VCM) и AVDetect (AVD).

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru