Хакер из Риги получил 35 лет тюрьмы за антивирусный мультисканер

Хакер из Риги получил 35 лет тюрьмы за антивирусный мультисканер

Хакер из Риги получил 35 лет тюрьмы за антивирусный мультисканер

Проживающему в Риге киберпреступнику предъявлены обвинения в управлении сервисом «Scan4you», который помогал создателям вредоносных программ избегать детектирования их разработок антивирусными решениями. Об этом сообщило Министерство юстиции США.

Согласно судебным документам, 37-летний Русланс Бондарс управлял Scan4you в период между 2009 и 2016 годами. Scan4you помогал киберпреступникам, разрабатывающим вредоносные программы, сканировать их программы различными антивирусными решениями.

Многие из этих антивирусных продуктов защищают розничные сети, финансовые и государственные учреждения. Scan4you помог злоумышленникам в реальных атаках, например, в инциденте, когда преступнику удалось похитить 40 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт, а также около 70 миллионов адресов, номеров телефонов и других персональных данных граждан США.

Киберпреступники, стоящие за вредоносом Citadel, заразившим более 11 миллионов компьютеров по всему миру, также пользовались сервисом Scan4you. Citadel стоил жертвам убытков в размере 500 миллионов долларов.

«Разработчик Citadel воспользовался функцией Scan4you, которая позволяла интегрировать возможности сервиса непосредственно в саму вредоносную программу. Для этого существовал специальный API. Это позволяло преступникам сканировать свою вредоносную программу без необходимости напрямую отправлять файл на сайт Scan4you», — говорится в пресс-релизе Министерства юстиции.

Вся «вредоносная» деятельность этого сервиса, в отличие от легитимных сканеров вроде VirusTotal, заключается в том, что Scan4you не делится информацией с антивирусными вендорами.

Эксперты Trend Micro опубликовали график, отражающий спрос на использование Scan4you (S4Y) наряду с такими сканерами, как VirusCheckMate (VCM) и AVDetect (AVD).

Любители Android уже получают запутанную установку APK, и она бесит всех

Google начала распространять новый расширенный сценарий установки приложений в обход Google Play. Один из пользователей Android уже получил обновлённый интерфейс и показал весь квест: подтвердить, что вас никто не принуждает, перезагрузить смартфон и подождать 24 часа.

Сначала система спрашивает, не попросил ли кто-нибудь разрешить установку сторонних APK.

Google предупреждает, что мошенники часто убеждают жертв загружать приложения из неизвестных источников, а сотрудники государственных организаций и легального бизнеса якобы никогда не требуют включать такую возможность.

После подтверждения смартфон необходимо перезагрузить. Сделать это можно сразу или позже, но суточный таймер, судя по опубликованным скриншотам, связан с прохождением этого этапа.

Оставшееся время отображается в настройках, а пользоваться устройством во время ожидания разрешается как обычно.


Когда 24 часа истекут, пользователь сможет разрешить установку сторонних приложений на семь дней или бессрочно. Новый порядок не распространяется на установку через ADB, что оставляет технически подкованным владельцам Android запасной выход.

Google объясняет задержку борьбой с мошенничеством: пауза должна дать человеку время понять, действительно ли ему нужен неизвестный APK. Однако пользователи опасаются, что это лишь промежуточный этап перед дальнейшим ужесточением правил.

В опросе Android Authority 88% участников предположили, что Google продолжит закручивать гайки. Пока Android всё ещё позволяет ставить приложения не из фирменного магазина.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru