Китайская киберпреступная группа похищает сертификаты для подписи кода

Китайская киберпреступная группа похищает сертификаты для подписи кода

Китайская киберпреступная группа похищает сертификаты для подписи кода

Специалисты ProtectWise сообщают об обнаружении китайских киберпреступных групп, связанных с разведкой, которые специализируются на краже сертификатов, предназначенных для подписи кода. Такие сертификаты могут играть ключевую роль в распространении вредоносных программ, так как позволяют обойти антивирусные средства защиты.

Более того, обнаруженные группы злоумышленников обменивались добытыми ресурсами на протяжении девяти лет.

ProtectWise назвали главную киберпреступную группу Winnti Umbrella. По предположениям экспертов, эта группа может быть связана с Winnti, PassCV, APT17, Axiom, LEAD, BARIUM, Wicked Panda и GREF.

Специалисты ожидают, что после публикации их отчета группа злоумышленников предпримет шаги, чтобы замаскировать свою инфраструктуру и методику атак.

Winnti Umbrella в первую очередь ориентирована на игровые студии и высокотехнологичные предприятия, у которых можно получить сертификаты подписи кода. В дальнейшем киберпреступная группа атакует уйгурских и тибетских активистов, правительственные и технологические компании Таиланда.

Аналитик в области безопасности, известный как The Gruqq, в Twitter написал по поводу этой группы следующее:

«Эта APT-группа представляет собой некое объединение киберинженеров, выступающее на заднем плане и обеспечивающее другие киберпреступные группы поддержкой».

Отчет ProtectWise также свидетельствует о том, что группа атакует жертв электронными письмами, содержащими вложения, замаскированные под резюме. При открытии такого резюме на компьютер жертвы устанавливается вредоносная программа.

Мошенники заманивают россиян фейковыми ваучерами на 100 литров топлива

Киберпреступники быстро подстраиваются под любую громкую новость. Стоило в информационном поле появиться разговорам о топливных ограничениях и лимитах, как мошенники запустили новую схему с бесплатным бензином.

Об этом сообщили специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA группы компаний «Солар».

По данным экспертов, злоумышленники начали распространять фишинговый сайт, который выдаёт себя за государственную инициативу поддержки граждан. Посетителям обещают от 20 до 100 литров бесплатного топлива и заявляют, что акция действует более чем на 500 АЗС по всей стране.

Выглядит всё достаточно убедительно: официальные формулировки, ссылки на несуществующие государственные программы и обещания быстрой компенсации расходов на бензин.

Для получения топливного ваучера пользователю предлагают заполнить анкету с персональными данными. Среди обязательных полей — ФИО, номер телефона и реквизиты банковской карты.

После этого жертва рискует не только потерять деньги, но и передать мошенникам данные, которые затем могут использоваться для новых атак, оформления кредитов или социальной инженерии.

По словам директора по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA Александра Вураско, подобные предложения не имеют никакого отношения к государственным программам поддержки.

Эксперты напоминают: любые реальные меры поддержки следует проверять только через официальные ресурсы органов власти. Также стоит внимательно смотреть на адрес сайта. Фишинговые страницы часто используют похожие домены с лишними символами, заменой букв или незначительными опечатками.

По данным Solar AURA, число фишинговых сайтов среди клиентов компании по итогам 2025 года выросло в полтора раза. В числе самых популярных приманок остаются поддельные маркетплейсы, инвестиционные платформы, государственные сервисы и банковские ресурсы.

Теперь к этому списку добавились ещё и бесплатные талоны на бензин. Как показывает практика, если в интернете предлагают 100 литров топлива просто за заполнение анкеты, заправиться в итоге может только мошенник — за чужой счёт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru