Австралия также обвинила Россию в кибератаках

Австралия также обвинила Россию в кибератаках

Австралия также обвинила Россию в кибератаках

К обвинениям России в кибератаках вслед за США и Британией присоединилась Австралия. В частности, министр по вопросам кибербезопасности Ангус Тейлор утверждает, что в прошлом году со стороны России были зафиксированы попытки совершения массированных кибератак на австралийские компании.

Тейлор считает, что за этими атаками стояли спонсируемые российским государством киберпреступники, их целью было значительное число австралийских организаций.

«Подобные действия со стороны России указывают на то, что австралийские предприятия являются объектами внимания зарубежных киберпреступников, которое могут действовать как независимо, так и при поддержке государственных структур», — приводят СМИ слова Тейлора.

Министр обороны Австралии Марис Пейн уточнила, что кибератакам со стороны России подверглись около 400 компаний страны.

Напомним, ранее Anti-Malware.ru сообщал, что правительственные киберструктуры туманного Альбиона приготовились к кибератаке на компьютерные сети Российской Федерации. Такой шаг якобы должен стать ответом британской власти на атаку со стороны «русских хакеров».

Российские сети будут атакованы в том случае, если нанятые Кремлем киберпреступники нападут на «критическую национальную инфраструктуру» Великобритании.

Анонимные злоумышленники взломали сайт Микорд

Неизвестные злоумышленники заявили о взломе инфраструктуры компании «Микорд», которую они назвали одним из ключевых разработчиков реестра воинского учета. На сайте компании сейчас размещена заглушка о технических работах. Сообщения о взломе уже распространили ряд зарубежных русскоязычных СМИ и телеграм-каналов.

Однако первоисточником оказался правозащитный проект «Идите лесом», признанный Минюстом иноагентом. Именно ему злоумышленники передали часть данных, якобы полученных с сайта «Микорда».

По утверждению взломщиков, они находились в инфраструктуре компании несколько месяцев и смогли получить доступ к исходным кодам, внутренней документации, включая техническую, а также к почтовым базам.

Генеральный директор «Микорда» Рамиль Габдрахманов подтвердил факт кибератаки латвийскому онлайн-изданию «Важные новости» (признано иноагентом; его издатель IStories fonds внесён в список нежелательных организаций). При этом он отрицал связь «Микорда» с разработкой реестра воинского учета.

Минобороны России опровергло информацию о взломе реестра: «Появившиеся в сети сообщения о якобы взломе реестра воинского учета не соответствуют действительности. Реестр функционирует в штатном режиме. Утечки персональных данных граждан из него исключены».

Сайт Реестра повесток на момент публикации новости доступен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru