Госдума планирует запретить госзакупки оборудования и ПО из США

Госдума планирует запретить госзакупки оборудования и ПО из США

Госдума планирует запретить госзакупки оборудования и ПО из США

Председатель Госдумы Вячеслав Володин внес законопроект №441399-7 «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Среди прочего он подразумевает запрет на покупку оборудования и ПО из США.

В качестве ответных мер указывается «запрет государственных и муниципальных закупок технологического оборудования и программного обеспечения», это может затронуть продукты таких производителей, как Microsoft, IBM, Cisco, Symantec и многих других.

Полный список, согласно СМИ, выглядит таким образом:

  • запрет или ограничение импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  • запрет или ограничение импорта алкогольной и табачной продукции;
  • запрет или ограничение импорта лекарств, за исключением тех, чьи аналоги не производятся в России;
  • запрет или ограничение экспорта продукции и оборудования из редкоземельных металлов;
  • запрет государственных и муниципальных закупок технологического оборудования и программного обеспечения;
  • исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров, правообладателями которых являются граждане США;
  • запрет на привлечение высококвалифицированных специалистов;
  • повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов, осуществляющих деятельность по перевозке грузов и использующих воздушное пространство России.

Судя по всему, ситуация складывается крайне неблагоприятным образом, как для производителей оборудования и программного обеспечения, так и для пользователей этих продуктов. Будем надеяться, что-то поменяется.

Мошенники за рубежом охотно перенимают схему Долиной

На популярном у россиян острове Бали местные мошенники начали активно использовать схему, напоминающую «казус Долиной». Они выступают посредниками при аренде недвижимости, хотя не имеют права сдавать эти объекты. С подобным мошенничеством уже столкнулась жительница Новосибирска.

По ее словам, семья арендовала виллу через агента, который представился родственником владельцев. Договор аренды был заключен сразу на год.

О распространении такой схемы сообщает РИА Новости со ссылкой на пострадавших.

Однако, когда семья приехала на отдых, появился настоящий владелец и заявил, что денег за аренду не получал, а посредник не имеет к нему никакого отношения:

«Он просто повесил на дом замок и сказал, что мы заплатили не тому человеку. По его словам, деньги получил только агент, с которым они больше не сотрудничают. Теперь нам предлагают съехать и самостоятельно требовать деньги обратно у этого агента».

Как отмечает РИА Новости, этот случай не единичный. По аналогичной схеме были обмануты несколько россиян из разных регионов, пытавшихся арендовать жилье на Бали. Встречаются и ситуации, когда один и тот же объект одновременно сдают сразу нескольким туристам.

В России мошенники при аренде недвижимости обычно используют другие схемы. Чаще всего они стремятся получить предоплату, заманивая жертву большой скидкой, а затем исчезают.

Осенью 2025 года появилась схема, при которой злоумышленники выдают себя за собственников объекта и просят перевести деньги за аренду по новым реквизитам. Встречаются также варианты с бронированием несуществующих объектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru