За первый квартал 2018 года вредоносный майнинг вырос на 4000%

За первый квартал 2018 года вредоносный майнинг вырос на 4000%

За первый квартал 2018 года вредоносный майнинг вырос на 4000%

Специалисты Malwarebytes опубликовали отчет, согласно которому количество инцидентов криптоджекинга за первый квартал 2018 года увеличилось на 4000 % по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. А вот атаки программ-вымогателей наоборот пошли на спад, их количество сократилось на 35 %.

Компания представила интересную инфонографику. Например, на графике ниже можно оценить количество обнаружений вредоносного майнинга, атаковавшего обычных пользователей. Сравниваются четвертый квартал прошлого года и первый нынешнего.

А рисунок ниже отображает аналогичные показатели, но уже с бизнес-средой в качестве жертвы.

Среди основных угроз для домашних пользователей исследователи также выделили различные адваре — программы, отображающие пользователям навязчивую рекламу. Рейтинг самых популярных угроз как для пользователей, так и для предприятий, можно оценить на следующей картинке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru