Атака 51% ударила по Verge и Electroneum, похищены $906 тысяч

Атака 51% ударила по Verge и Electroneum, похищены $906 тысяч

Атака 51% ударила по Verge и Electroneum, похищены $906 тысяч

Сообщается, что сети Electroneum и Verge пострадали от атаки 51%. Атака 51% — термин, обозначающий, что в распоряжении атакующего должны находиться мощности большие, чем у всей остальной сети, своего рода «контрольный пакет» генерирующих мощностей.

В случае с Electroneum ходят разного рода предположения относительно того, кто стоит за этой атакой.

«Есть вероятность, что за этой атакой стоит Bitmain, которая в данный момент контролирует большую часть хешрейта», — пишет один из пользователей Reddit.

Что касается Verge, представители опубликовали сообщение в Twitter:

«Мы подверглись небольшой атаке, которая длилась в течение 3 часов. Сейчас все пришло в норму, в будущем мы будем еще тщательнее проверять нюансы, способные привести к таким проблемам», — пишут разработчики.

Сообщается об около 17 миллионах в криптовалюте, которые удалось похитить злоумышленникам. Теперь проблему можно решить только хардфорком, уверены специалисты.

Также сегодня мы сообщали о задержании генерального директора криптовалютного обменника Coinnest Ким Ик-хвана по обвинениям в мошенничестве.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru