Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Ряд СМИ сообщает об обысках в центральном офисе компании Cambridge Analytica. Именно эта компания была замешана в инциденте с крупнейшей утечкой данных 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook.

Сама Cambridge Analytica занимается тем, что предоставляет политические консалтинговые услуги. Напомним, что из-за утечки ее обвинили в использовании данных пользователей Facebook в выборах президента США в 2016 году.

Сообщается о 20 сотрудниках Управления комиссара по информации Великобритании (Information Commissioner’s Office, ICO) в пятницу посетили офис Cambridge Analytica, предъявив ордер на обыск, выданный судом.

«Следующим шагом мы рассмотрим информацию, полученную в ходе обыска, а затем уже придем к каким-либо выводам», — заявили после обыска сотрудники ICO.

Сегодня также стало известно, что Facebook детализировано фиксирует звонки и SMS, об том сообщил исследователь из Новой Зеландии Дилан Маккей (Dylan McKay), который обнаружил информацию о своих звонках, включая их продолжительность и имена абонентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google начнёт скрывать Android-приложения, сильно разряжающие батарею

Google начнёт принимать меры против Android-приложений в Google Play, которые слишком активно работают в фоне и заметно разряжают аккумулятор. Если приложение превысит установленный порог «плохого поведения», оно может получить специальную пометку в магазине и потерять видимость в рекомендациях.

У разработчиков есть время до 1 марта 2026 года, чтобы привести свой софт в порядок. Именно к этому сроку вступит в силу новый ключевой показатель Android Vitals — метрика «избыточные частичные wake lock».

Она фиксирует, сколько времени приложение удерживает устройство от перехода в режим сна, когда экран выключен.

Google тестировала этот алгоритм с апреля, специалисты Samsung также были привлечены к разработке. Корпорация обещает целую серию метрик, призванных дать разработчикам более глубокое понимание того, как их приложения расходуют ресурсы.

Что именно будут измерять:

  • частичные wake lock, поддерживающие активность устройства при выключенном экране;
  • суммарное время таких блокировок в рамках одной пользовательской сессии;
  • общую статистику за 28 дней.

Подсчёт ведётся только для не связанных с системой wake lock, не относящихся к аудиовоспроизведению или явно инициированным действиям пользователя.

Нарушением считается ситуация, когда приложение удерживает устройство более двух часов в течение 24 часов в рамках одной пользовательской сессии. Если такое происходит более чем в 5% сессий за 28 дней, приложение попадает в зону риска.

В этом случае Google предупредит разработчика через Android Vitals и может пометить приложение как «быстро разряжающее батарею», что снизит его видимость в Google Play Store.

 

Google подчёркивает: цель метрики — улучшить качество приложений и повысить энергоэффективность смартфонов. Это не инструмент против шпионского софта или вредоносных приложений, хотя такие угрозы действительно нередко используют wake lock для постоянной передачи данных.

«Первостепенная задача — повысить качество работы приложений и улучшить пользовательский опыт», — пояснили в компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru