Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Ряд СМИ сообщает об обысках в центральном офисе компании Cambridge Analytica. Именно эта компания была замешана в инциденте с крупнейшей утечкой данных 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook.

Сама Cambridge Analytica занимается тем, что предоставляет политические консалтинговые услуги. Напомним, что из-за утечки ее обвинили в использовании данных пользователей Facebook в выборах президента США в 2016 году.

Сообщается о 20 сотрудниках Управления комиссара по информации Великобритании (Information Commissioner’s Office, ICO) в пятницу посетили офис Cambridge Analytica, предъявив ордер на обыск, выданный судом.

«Следующим шагом мы рассмотрим информацию, полученную в ходе обыска, а затем уже придем к каким-либо выводам», — заявили после обыска сотрудники ICO.

Сегодня также стало известно, что Facebook детализировано фиксирует звонки и SMS, об том сообщил исследователь из Новой Зеландии Дилан Маккей (Dylan McKay), который обнаружил информацию о своих звонках, включая их продолжительность и имена абонентов.

Телефонные мошенники начали применять новую многоступенчатую схему

Злоумышленники начали использовать новую трёхэтапную схему обмана, в которой поочерёдно представляются полицейским и опасным преступником. Схема уже привела к реальным жертвам: с её помощью мошенники похитили у пожилой жительницы Москвы более 20 млн рублей.

О новом способе мошенничества сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы. Как уточнили в ведомстве, в случае с пенсионеркой аферисты применили трёхступенчатую модель обмана.

На первом этапе женщине позвонил человек, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил об убийстве другой пожилой женщины, якобы проживавшей по соседству, и оставил номер телефона для связи — «на случай подозрительных звонков».

В отличие от традиционных схем, используемых с 2021 года, где лжеправоохранители подключаются на более поздних этапах, здесь «полицейский» появляется уже в самом начале, чтобы заранее завоевать доверие жертвы.

На следующий день пенсионерке позвонил уже якобы сам преступник. В грубой форме он потребовал передать 500 тыс. рублей. Женщина, следуя ранее полученным инструкциям, сразу же перезвонила по «служебному» номеру и рассказала о произошедшем.

На завершающем этапе лжеполицейский предложил пенсионерке «помочь следствию» и принять участие в операции по поимке преступника — якобы для его задержания при передаче денег.

«Пострадавшая начала выполнять все указания звонившего и передала 500 тыс. рублей курьеру. Затем аферисты сообщили пенсионерке, что операция пошла не по плану, а её паспортные данные стали известны третьим лицам, которые пытаются похитить сбережения. Испугавшись, женщина продолжила общение с мошенниками, в том числе по видеосвязи. По их указаниям она несколько раз снимала со счетов семейные накопления и передавала их курьерам, полагая, что это инкассаторы. Общий ущерб превысил 20 млн рублей», — рассказали в прокуратуре.

В надзорном ведомстве напомнили, что никакие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по телефону не проводятся, а сотрудники правоохранительных органов не привлекают граждан к содействию дистанционно. Граждан призвали не выполнять указания неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru