Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Британские службы провели обыск в офисе Cambridge Analytica

Ряд СМИ сообщает об обысках в центральном офисе компании Cambridge Analytica. Именно эта компания была замешана в инциденте с крупнейшей утечкой данных 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook.

Сама Cambridge Analytica занимается тем, что предоставляет политические консалтинговые услуги. Напомним, что из-за утечки ее обвинили в использовании данных пользователей Facebook в выборах президента США в 2016 году.

Сообщается о 20 сотрудниках Управления комиссара по информации Великобритании (Information Commissioner’s Office, ICO) в пятницу посетили офис Cambridge Analytica, предъявив ордер на обыск, выданный судом.

«Следующим шагом мы рассмотрим информацию, полученную в ходе обыска, а затем уже придем к каким-либо выводам», — заявили после обыска сотрудники ICO.

Сегодня также стало известно, что Facebook детализировано фиксирует звонки и SMS, об том сообщил исследователь из Новой Зеландии Дилан Маккей (Dylan McKay), который обнаружил информацию о своих звонках, включая их продолжительность и имена абонентов.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru