Майнер распространяется через уязвимость в PHP-плагине Weathermap

Майнер распространяется через уязвимость в PHP-плагине Weathermap

Майнер распространяется через уязвимость в PHP-плагине Weathermap

Исследователи Trend Micro наткнулись на вредоносный майнер, который использует уязвимость в PHP-плагине Weathermap для распространения. Зловред, добывающий цифровую валюту атакует серверы Linux.

Основываясь на результатах мониторинга, эксперты нашли общие черты с уже встречавшейся ранее вредоносной кампанией, в которой принимал участие зловред JenkinsMiner. Разница лишь в том, что новая кампания атакует системы Linux. Примечательно, что злоумышленники используют давно устраненную уязвимость, патч для которой доступен уже почти пять лет.

На графике, представленном ниже, видно, как возрастало количество кибератак с декабря прошлого года по март нынешнего. Также можно наблюдать наиболее атакуемые страны.

Что касается используемой бреши, то речь идет о баге в плагине Weathermap (CVE-2013-2618), который системные администраторы используют для визуализации сетевой активности. Специалисты предполагают, что киберпреступники используют эту брешь из-за доступного эксплойта, рассчитывая на то, что некоторые организации просто не обновили свои системы.

Злонамеренный код создан таким образом, что загруженный вредоносный файл будет запускаться каждые три минуты. Помимо этого, зловред модифицирует параметр ядра Linux vm.nr_hugepages для майнинга криптовалюты Monero (XMR). Также майнер контролирует, чтобы вредоносный процесс был запущен, если он по какой-то причине завершен, вредонос перезапустит его.

Сам майнер детектируется компанией Trend Micro как COINMINER_MALXMR.SM-ELF64, он загружается с того же серврера, что и первоначальный пейлоад, получивший имя watchd0g.sh.

Эксперты проанализировали пять различных образцов, используемых в этой кампании, благодаря чему удалось найти связь с кошельками Monero. По данным исследователей, атакующим удалось собрать 320 XMR, что равно приблизительно 74 677 долларам США. Причем были проанализированы лишь два кошелька, связь с которыми удалось установить. Специалисты полагают, киберпреступники заработали гораздо больше.

Скорость WhatsApp в России снизилась на 70-80%

Россияне активно жалуются на проблемы с WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России): некорректно работают оповещения, не отправляются сообщения, сбоят мобильное приложение и сайт.

Как выяснил РБК, скорость работы мессенджера снизилась на 70-80%, и вины операторов связи в этом нет.

По данным downradar.ru, больше всего жалоб поступает от жителей Европейской части страны. Сильное замедление сервиса также ощущается на Урале и даже за рубежом — в Польше.

 

По всей видимости, замедление WhatsApp — следствие принятия ограничительных мер Роскомнадзором, введенных из-за невыполнения зарубежным сервисом требований регулятора.

Массовые сбои популярного мессенджера по этой причине становится в России привычным явлением. В Госдуме даже не исключают полную блокировку WhatsApp, если владелец продолжит упрямиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru