Майнер распространяется через уязвимость в PHP-плагине Weathermap

Майнер распространяется через уязвимость в PHP-плагине Weathermap

Майнер распространяется через уязвимость в PHP-плагине Weathermap

Исследователи Trend Micro наткнулись на вредоносный майнер, который использует уязвимость в PHP-плагине Weathermap для распространения. Зловред, добывающий цифровую валюту атакует серверы Linux.

Основываясь на результатах мониторинга, эксперты нашли общие черты с уже встречавшейся ранее вредоносной кампанией, в которой принимал участие зловред JenkinsMiner. Разница лишь в том, что новая кампания атакует системы Linux. Примечательно, что злоумышленники используют давно устраненную уязвимость, патч для которой доступен уже почти пять лет.

На графике, представленном ниже, видно, как возрастало количество кибератак с декабря прошлого года по март нынешнего. Также можно наблюдать наиболее атакуемые страны.

Что касается используемой бреши, то речь идет о баге в плагине Weathermap (CVE-2013-2618), который системные администраторы используют для визуализации сетевой активности. Специалисты предполагают, что киберпреступники используют эту брешь из-за доступного эксплойта, рассчитывая на то, что некоторые организации просто не обновили свои системы.

Злонамеренный код создан таким образом, что загруженный вредоносный файл будет запускаться каждые три минуты. Помимо этого, зловред модифицирует параметр ядра Linux vm.nr_hugepages для майнинга криптовалюты Monero (XMR). Также майнер контролирует, чтобы вредоносный процесс был запущен, если он по какой-то причине завершен, вредонос перезапустит его.

Сам майнер детектируется компанией Trend Micro как COINMINER_MALXMR.SM-ELF64, он загружается с того же серврера, что и первоначальный пейлоад, получивший имя watchd0g.sh.

Эксперты проанализировали пять различных образцов, используемых в этой кампании, благодаря чему удалось найти связь с кошельками Monero. По данным исследователей, атакующим удалось собрать 320 XMR, что равно приблизительно 74 677 долларам США. Причем были проанализированы лишь два кошелька, связь с которыми удалось установить. Специалисты полагают, киберпреступники заработали гораздо больше.

PhantomCore прикрылась визитом делегации из КНДР для атак на заводы

В апреле кибергруппировка PhantomCore применила новую тактику в кампании по распространению зловредов. Злоумышленники рассылали письма от имени МИД с сообщением о визите делегации из КНДР. Основной целью атаки стали промышленные предприятия. Вредоносная рассылка велась на протяжении апреля и была нацелена преимущественно на промышленные компании.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Эфшесть» / F6, письма отправлялись с фейкового адреса, замаскированного под МИД. В них содержалось уведомление о визите делегации из КНДР для «ознакомления с действующими производственными технологиями».

К письмам были приложены файлы. Один из них маскировался под письмо руководителю, другой содержал якобы инструкции от МИД с деталями и порядком проведения визита. На деле эти документы служили приманкой и использовались как контейнеры для распространения вредоносного приложения.

«При запуске этих файлов происходит заражение компьютера пользователя трояном удалённого доступа, который позволяет злоумышленникам собирать информацию о заражённой системе, похищать из неё файлы и выполнять различные команды», — приводит компания подробности о зловреде.

Группировка PhantomCore заявила о себе в 2024 году. Однако некоторые образцы вредоносного кода, которые она использовала, как показал анализ F6, датируются ещё 2022 годом.

Изначально PhantomCore занималась кибершпионажем и кибердиверсиями, связанными с уничтожением данных, однако также проводила финансово мотивированные атаки с использованием шифровальщиков. Отличительной особенностью группировки считается применение зловредов собственной разработки и нестандартных способов их доставки. В качестве целей PhantomCore в основном выбирает российские и белорусские компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru