Только четверть компаний Северо-Западного округа защищена от киберугроз

Только четверть компаний Северо-Западного округа защищена от киберугроз

Только четверть компаний Северо-Западного округа защищена от киберугроз

Аналитический центр компании InfoWatch представляет итоги исследования в области обеспечения информационной безопасности в организациях Северо-Западного федерального округа (СЗФО) России по данным опроса сотрудников компаний региона. Три четверти респондентов отметили, что предприятия, которые они представляют, не в полной мере подготовлены к отражению всего спектра угроз информационной безопасности (ИБ).

«Проникновение информационных технологий в корпоративный сегмент сопровождается появлением новых угроз информационной безопасности предприятий, которые с каждым годом только усложняются, — отметил аналитик ГК InfoWatch Сергей Хайрук. — Потенциал экономического роста Северо-Западного федерального округа напрямую связан с развитием высокотехнологичной базы региона. Это в первую очередь касается крупных компаний, стратегически важных объектов, государственного сектора, а также малого и среднего бизнеса, например, сферы услуг. Информация как ключевой актив цифровой эпохи становится объектом охоты со стороны внешних злоумышленников, а также используется в личных целях недобросовестными сотрудниками. Поэтому компании региона должны уделять пристальное внимание вопросам защиты своих данных».

В распределении инцидентов по регионам, исключая Москву, доля СЗФО составила почти 8%, а по объёму скомпрометированной информации превысила 10%, что ниже среднего показателя по России. Тем не менее, в Северо-Западном федеральном округе в 2017 году зарегистрирован один из самых высоких в России по сравнению с 2016 годом показателей роста утечек конфиденциальной информации, который составил 25%. Кроме того, в рассматриваемом макрорегионе доля квалифицированных утечек составляет почти половину от общего числа случаев, что существенно выше, чем в целом по России.

Отвечая на вопрос о том, какие категории злоумышленников представляют наибольшую опасность для их компаний, почти две трети топ-менеджеров и ответственных за информационную безопасность, подчеркивают, что сотрудники несут основную угрозу конфиденциальности корпоративной информации.

Результаты этого опроса подтверждает статистика происшествий. В 2017 году на предприятиях Северо-Западного федерального округа 90% утечек произошли по вине внутренних нарушителей — рядовых сотрудников и топ-менеджеров. Этот показатель в СЗФО почти на 15% выше, чем в среднем по стране.

В СЗФО, как и по России в целом, высока вероятность утечки по сетевому каналу. Несмотря на развитие электронного документооборота, треть информации по-прежнему передается нелегально на бумажных носителях. Доля утечек данных через канал мгновенных сообщений в исследуемом регионе существенно выше, чем в общероссийском распределении.

Представители организаций СЗФО признают необходимость более активной модернизации систем ИБ. Почти половина респондентов считает, что за прошедший год системы ИБ в их организациях стали более уязвимыми перед обновленным комплексом угроз. 

«Даже некоторые из тех систем защиты информации, которые внедрялись всего несколько лет назад, могли безнадежно устареть, — рассказал аналитик ГК InfoWatch Сергей Хайрук. — Киберпреступники становятся все более изобретательными, используя для совершения атак новейшие средства, основанные, в том числе на технологиях искусственного интеллекта и обработки больших корпоративных данных. Сегодня мы видим, что пока далеко не все компании успевают адаптироваться к стремительно меняющимся внешним условиям. В такой ситуации стремление поставить надежный заслон на пути утечек вполне оправдано».

Согласно опросу, 19% руководителей предприятий СЗФО называют внедрение DLP-системы безусловным приоритетом организации в ближайшее время.

В России хотят ограничить оплату сервисов Apple ради возврата приложений

У Apple в России может появиться ещё одна точка давления. В Минцифры на совещании с операторами «большой четвёрки» 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Как утверждает источник РИА Новости, речь идёт о попытке повлиять на Apple через деньги: если ограничить один из привычных способов оплаты, потери для компании могут оказаться достаточно чувствительными, чтобы она стала активнее исполнять требования российского законодательства.

В качестве претензий к Apple собеседник агентства перечислил сразу несколько тем. Во-первых, с 2022 года компания, по его словам, удалила из App Store десятки российских приложений — в том числе банковские, картографические, авиационные сервисы, классифайды и агрегаторы.

Во-вторых, Apple, как утверждается, не исполняет решение ФАС по так называемому «окну выбора» поисковика по умолчанию на iPhone и iPad.

Кроме того, источник РИА Новости заявил, что компания по-прежнему не выполняет требование о возможности установки российского магазина приложений RuStore на устройства Apple.

Ещё одна претензия касается VPN-приложений: по словам собеседника агентства, Apple не в полной мере исполняет требования Роскомнадзора по их удалению из российского App Store. При этом тема VPN для регулятора остаётся чувствительной уже не первый год.

Пока речь идёт именно об обсуждении возможной меры, а не о принятом решении. Но сам факт появления такого сценария показывает, что спор вокруг App Store, российских приложений и правил работы Apple в стране явно выходит на новый уровень.

Если эту идею всё же доведут до реализации, для пользователей это может означать новые ограничения при оплате сервисов Apple через мобильный счёт. А для самой компании — ещё один сигнал, что вопросы локального регулирования в России всё труднее игнорировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru